Обоняние потеряно навсегда? Изменения в запахах и вкусах могут преследовать перенесших Covid людей долгое время

Наряду с лихорадкой и кашлем, утраченное обоняние – один из основных симптомов коронавирусной инфекции. Кроме этого, потеря обоняния сопровождается неспособностью ощущать вкус чего бы то ни было, поскольку эти два чувства неразрывно связаны.

Во многих случаях проблема решается сама собой в течение нескольких недель. Тем не менее, издание Daily Mail опубликовало результаты предварительных исследований, согласно которым у половины людей, переболевших Covid, могут наблюдаться долгосрочные изменения в их чувствах.

 

 

Исследователи из Каролинского института в Стокгольме провели тесты на 100 людях, которые потеряли обоняние после перенесенного коронавируса в марте 2020 года, и обнаружили, что через 18 месяцев почти у каждого двадцатого испытуемого способность ощущать запахи не восстановилась.

Предыдущие исследования показали, что такое же количество людей все еще страдало от этого неприятного симптома спустя шесть месяцев после выздоровления от болезни. Но недавно опубликованные результаты показывают, что отсутствие обоняния может сохраняться еще дольше.

 

 

Чтобы справиться с проблемой, многие обращаются к специалистам, которые, однако, не способны найти решение. Часть людей пытается справится с последствиями коронавируса самостоятельно с помощью назальных спреев и промывания носовых пазух. Перенесшие заболевание высказывают опасения, что их чувства никогда не вернутся к норме.

Потеря обоняния или вкуса не является необычным симптомом для людей, страдающих респираторными вирусами, такими как простуда и грипп. Отчасти это связано с тем, что отек горла и носа может нарушить обонятельные и вкусовые рецепторы. Но иногда вирусы также могут повреждать мелкие нервы в носовом проходе, резко снижая чувствительность даже после того, как вирус покинул тело.

 

 

По мере восстановления этих нервов они возвращаются к функционированию с разной скоростью, что приводит к искажению обоняния. Исследования, направленные на изучение потери обоняния и вкуса, вызванных простудой, показывают, что некоторым пациентам могут потребоваться годы, чтобы полностью восстановить свои чувства.

Профессор Карл Филпотт, эксперт по потере обоняния и вкуса в Медицинской школе Нориджа, утверждает, что, хотя есть некоторые доказательства того, что Covid вызывает более серьезную потерю чувствительности, симптомы, которые он видит у пациентов, почти идентичны симптомам, обнаруженным у пациентов до пандемии.

«Давно известно, что вирусы вызывают нарушения обоняния, но масштабы заражения Covid настолько велики, что эта проблема стала гораздо более заметной. Каждый месяц ко мне по-прежнему направляют несколько сотен новых пациентов, и все они борются с проблемами обоняния и вкуса», – рассказал профессор.

Филпотт считает, что иногда может потребоваться до трех лет, чтобы обоняние и вкус вернулись к нормальному уровню. Он подчеркивает, что часто выздоровление приходит из ниоткуда, без лечения.

NEWS1.ru