Россиянам могут дать право на любую самооборону при защите жилища

В Государственной Думе Российской Федерации предложили разрешить россиянам любую самооборону, если в дом проник преступник. Законопроект уже отправлен на отзыв в кабмин и Верховный суд. Авторы соответствующей инициативы придерживаются мнения, что при защите своего жилища от грабителя, буйного пьяницы или неадекватного соседа по площадке можно применять «любые средства». Т.е. превышать допустимые рамки самообороны для защиты своего жилища.

 

 

По нынешним правилам, жертва обязана оценить характер угрозы нападения, а после успешной защиты от хулигана ещё доказать, что отпор злоумышленнику соответствовал угрозе: это в теории… Автор инициативы председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат Государственной думы V, VI и VII созывов, заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов констатировал, что в жилище проникают не только с целью завладения чужим имуществом.

 

 

 

При этом очень легко превратиться из потерпевшего в подозреваемого, даже если вы не отстреливались из пистолета, а применили газовый баллончик или просто ударили обидчика кулаком. В реальности шансы доказать, что вы оборонялись, а не сами нападали, очень и очень невелики. По сложившейся практике, истории о самообороне чаще всего квалифицируют, как убийство. И сроки присуждают суровые, как за убийство. Статистика только подтверждает такую практику. Так, по данным Судебного департамента при Верховном суде России за шесть месяцев 2021 года, по статье 108 УК «Убийство при превышении пределов необходимой самообороны» были осуждены 132 человека. Внимание! Оправданы два человека! Наказание по данной статье: исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

 

 

За причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны осуждены 203 человека. Оправдательных приговоров по данной статье за полгода вообще не было! Наказание – исправительные работы, ограничение или лишение свободы на срок до 1 года. В юридической практике большинство ситуаций квалифицируется по статье 114 – применение избыточных мер при задержании лица, совершившего противоправные действия.

 

 

Между тем предложение Нилова далеко не новое, такая инициатива уже выдвигалась, но не получила поддержки. Как будет на этот раз пока неизвестно. Сам автор считает, что внесение изменений в ст. 37 УК РФ крайне необходимы.

 

 

В декабре 2021 года Владимир Путин  попросил Верховный суд проанализировать законодательные нормы, касающиеся превышения самообороны. Об этом он заявил на заседании Совета по правам человека.

 

 

Что делать, если на вас напали

  1. Если есть возможность покинуть место конфликта, сделайте это, пусть и бегом.
  2. Если есть возможность вызвать полицию, вызовите. Лучше еще до начала конфликта. Если вы полагаете, что есть угроза, это уже не будет считаться ложным вызовом.
  3. Если конфликта избежать не удается, тогда остается обороняться. По возможности начинайте с «легких» средств самообороны. Это газовые баллончики и аэрозольные распылители. А еще крайне маловероятно, что в результате их применения нападающий серьезно пострадает. А значит, и отвечать за превышение пределов необходимой обороны не придется.

 

По материалам информационного агенства РИА Новости

 

NEWS1.ru