В Роспотребнадзоре раскрыли сроки проявления «омикрона» у детей

В Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека раскрыли сроки проявления «омикрон» штамма коронавируса нового типа у детей. По словам заместителя директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктора медицинских наук Татьяны Руженцовой, симптомы SARS-CoV-2 Omicron (SARS-CoV-2 B.1.1.529) отмечаются, как правило, на второй — третий день инфицирования. В некоторых случаях — до седьмого дня, отметила врач надзорного ведомства.

 

 

По последним данным, чаще всего заболевают дети школьного возраста, как в группе 7-14 лет, так и 15-17 лет, что связано с их активным общением, контактами в учреждениях образования и вне их стен. Глава министерства здравоохранения РФ Михаил Мурашко подтвердил, что дети болеют «омикрон» — штаммом в 2,5 раза чаще, по сравнению с остальными известными на данный момент вариантами ковида. Как правило, наблюдаются следующие симптомы: усталость, насморк и кашель, першение в горле, головная боль, чихание и повышение температуры.

 

 

При этом он может быть опасен как для уже переболевших, так и для вакцинированных. У детей он диагностируется намного чаще, чем другие варианты SARS-CoV-2. Сам вирус оказывает более “мягкое” воздействие на организм, не вызывая такого количества госпитализаций, что мы видим по 40% загруженности стационаров при рекордных цифрах заболевших.

 

 

Иммунизация несовершеннолетних от коронавируса нового типа помогает организму выработать антитела, или иммуноглобулины к возбудителю вируса. На данный момент в нашей стране официально зарегистрирована вакцина «Спутник М» для детей старше 12 лет. «Спутник М» — это не новая вакцина. Это тот же самый «Спутник V», которым прививают взрослых. Отличие только в дозировке — в «Спутнике М» доза в 5 раз меньше. Вакцинация детей младше двенадцати лет в России не проводится вообще. Лишь 24 января 2022 года Минздрав РФ одобрил проведение клинических испытаний (КИ) вакцины на детях в возрасте от 6 до 11 лет. КИ продлятся до 2023 года, на их проведение уже выделено 305,5 млн рублей.

 

 

За три последних месяца доля родителей, которые готовы вакцинировать своего ребенка от COVID, выросла с 26 до 33%, следует из результатов опроса, проведенного сервисом SuperJob. Речь идет о подростках в возрасте от 12 до 17 лет, для вакцинации которых разработана и зарегистрирована вакцина от COVID «Спутник М».

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости.
NEWS1.ru