В Генпрокуратуре предложили изымать имущество организаций в счет долгов по зарплате

В России могут принять закон, по которому у компаний/предприятий, имеющих задолженность по зарплате работникам, смогут изымать имущество. С таким предложением выступила Генеральная прокуратура России, пишет газета «Известия». Новые поправки, как отметили в федеральном органе власти, в закон «Об исполнительном производстве» в настоящее время разрабатываются в структурах министерства труда и социальной защиты РФ.
 

 

 

В Государственной Думе РФ инициативу Генпрокуратуры сочли своевременной и актуальной. Так, на 1 апреля 2021 года сумма задолженности по заработной плате в РФ составляла 1 млрд 730,2 млн рублей. В свою очередь эксперты отрасли считают предложение ведомства «неоднозначным». Согласно действующему законодательству, долги по зарплате можно взыскивать только из средств на текущих счетах компании. За счёт имущества погашение этой задолженности возможно только в случае признания её банкротом.
 

Стоит отметить, что выплата сотрудникам заработной платы в полном объеме и в строго установленные сроки является одной из основных обязанностей работодателя. Задержка зарплаты считается серьезным нарушением трудового законодательства, за которое может последовать наказание вплоть до уголовной ответственности. Кроме того, когда организация нарушает сроки, включается счетчик. За каждый день просрочки придется начислить и выплатить работнику компенсацию.

 

 

Как гласит ТК РФ, а именно ст. 142, по истечении пятнадцати дней у работников есть право на приостановление деятельности до получения всей задержанной суммы. Единственное условие — работник должен письменно уведомить об этом работодателя. На работу нужно вернуться не позднее следующего рабочего дня после того, как работодатель письменно сообщит, что готов выплатить зарплату в день возвращения сотрудника.

 

 

 

Ответственность …

индивидуальному предпринимателю выпишут штраф до 5 тысяч рублей, руководителю организации — до 20 тысяч, самой организации — до 50 тысяч рублей. Если организация не выплачивает зарплату больше 2 месяцев, ее руководителя могут посадить на срок до 3 лет.

 

 

 

Куда обращаться по поводу задержки

Если на предприятии наблюдается постоянная задержка зарплаты, работникам для получения причитающихся денежных средств нужно обращаться в определенные инстанции.

Комиссия по трудовым спорам

Трудовая инспекция

Заявление в прокуратуру

Суд 

 

 

Невыплата после увольнения

Будет ли увольнение выступать в качестве оправдания для работодателя при задержке заработной платы. Выдать причитающуюся служащему сумму необходимо в день увольнения по заявлению, о чем говорит 140 статья ТК РФ. Соответственно, при задержке зарплаты после увольнения, гражданин может обратиться в любую из перечисленных выше инстанций по поводу защиты прав.
 

По материалам информационного агенства РИА Новости

NEWS1.ru