В России выведут «из тени» рынок ритуальных услуг

Из-за бездонных денег, рынок ритуальных услуг считается едва ли не самым криминальным в России и часто оказывается в центре скандальных историй. Сотрудники агентств по оказанию таких услуг не церемонятся не только со своими клиентами, но и с конкурентами. Работники компаний даже устраивают драки за клиентов буквально на пороге у родственников покойных и даже на кладбище. Избиения, угрозы, поджоги и даже убийства — обычное дело в войнах между «черными агентами». Власти решили основательно навести порядок в этой нише.

 

 

Как сообщает телеканал «Москва 24», Госдума уже разрабатывает законопроект, который выведет рынок ритуальны услуг «из тени». Среди предложений: создать «черный» список недобросовестных агентств, которые обманывают клиентов. Кроме того, депутаты предполагают внести похороны в список государственных услуг, а ритуальные агенства зарегистрировать в специальном реестре. Документ предполагает также инвентаризацию мест захоронения.

 

 

Новый законопроект должен полностью заменить закон «О погребении и похоронном деле», действующий с 1996 года. Согласно нынешнему законодательству, ритуальные услуги могут оказываться только специализированными службами, которые созданы органами местного самоуправления. Ежегодно в России умирает около двух миллионов человек. Оборот похоронной индустрии только официально составляет около 60 миллиардов рублей в год; размер ее теневого сектора, по оценке властей, может достигать 250 миллиардов. Так, минувшим летом СК по Тверской области предъявил обвинение врачу-патологоанатому ГБУЗ «Бежецкая ЦРБ». По версии следствия, патологоанатом и фельдшер-лаборант вымогали деньги у родных умерших. Бизнесмены делят кладбища, как свою собственность, мошенники легко подделывают документы, в которые подавленные горем клиенты и не всматриваются.

 

 

Напомним, в 2021 году в России была зафиксирована рекордная со времён войны смертность населения. Эта цифра даже больше, чем в «лихих» 90-х. Недаром пресс-секретарь президента назвал эту статистику «печальной». По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, «из общего прироста смертности 81,7% приходится на смертность от COVID-19». В результате общий уровень смертности достиг 15-летнего максимума – 15,7 на тысячу человек.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru