Медицинские свидетельства о смерти станут электронными

Председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин утвердил перевод свидетельств о смерти (первичный документ, подтверждающий, что человек ушел из жизни — прим. ред.) в электронный формат с 1 марта 2022 года. С соответствующим постановлением можно ознакомиться на официальном портале правовой информации.

Создание электронного документа станет обязательным для всех граждан Российской Федерации. Информацию о причине смерти медицинские организации (поликлиники, больницы) будут вносить в информационную систему здравоохранения (ЕГИСЗ), откуда они поступят в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС), Федеральную службу государственной статистики и прочие ведомства и службы.

Напомним, 1 сентября 2021 года вступил в силу Приказ Минздрава России от 15 апреля 2021 г. № 352н, обновивший бланки медицинских документов о смерти и порядок их выдачи – они выдаются в течение суток с момента установления причины смерти и являются основанием для государственной регистрации смерти в органах ЗАГС. На сегодняшний день медицинское свидетельство о смерти с согласия получателя может быть сформировано в форме электронного документа.

В Минздраве России считают, что электронная документация позволит органам власти внимательнее следить за смертностью в регионах. Кроме того, родственникам не надо будет потом бегать – предоставлять всюду бумажки. Доступ к информации родственники получат через портал Госуслуг.

Россия завершила 2021 год рекордной естественной убылью населения — 1,04 миллиона человек. Эта цифра даже больше, чем в «лихих» 90-х. Недаром пресс-секретарь президента назвал эту статистику «печальной». Примерно половину избыточной смертности января-2021, согласно Росстату, принес Covid-19. За месяц с этим диагнозом скончались 26292 человека. Еще 10815 летальных исходов сопровождались заболеванием коронавирусом, но медики назвали другую причину смерти.Кстати, на 20% скакнула и смертность «от старости», да и сама средняя продолжительность жизни упала до 70,2 года (с 71,54 в 2020-м и 73,34 годом ранее). И думается, виной тому не только ковид, но и факторы чисто социальные.

После 2022 года правительство рассчитывает на замедление убыли населения до 302,5 тыс. человек в 2023-м и до 256,7 тыс. в 2024-м. Только в 2030 году население России вырастет – на 78,3 тыс. человек. По указу президента Владимира Путина именно в этом году Россия должна выйти на устойчивый рост населения с учетом миграции. До этого Путин требовал того же самого к 2024 году, однако эта цель майского указа оказалась проваленной заранее.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru