«Роскосмос» рассказал о планах на 2022 год

Минувший год для госкорпорации «Роскосмос» связан с такими знаменательными событиями, как запуск на МКС двух новых модулей, который состоялся после перерыва длиной в 11 лет, а также съемки художественной ленты в космосе и посещение станции туристами. В новом году госкорпорация по космической деятельности нацелена на достижения в научной сфере и на проведение новых испытаний.

В 2022 году корпорации «Роскосмос» планирует дважды запустить пилотируемый корабль «Союз МС». Местом для запуска назначен космодром «Байконур». Запуск ожидается весной и осенью.

 

 

Еще одно ожидаемое событие 2022 года – вхождение россиянки Анны Кикиной в состав экипажа американского корабля «Crew Dragon» в рамках перекрестных полётов с США.

 

 

Кроме этого, «Роскосмос» планирует запустить около двух десятков микроспутников, которые получили название «кубсаты», а также малые космические аппараты. Запуск будет проходить в рамках совместных проектов партнерского характера между госкорпорацией и учреждениями образования.

По информации, предоставленной в пресс-службе «Роскосмоса», знаком наибольшей важности отмечены два межпланетных спуска, сообщает издание «Известия».

 

 

Задача, поставленная в рамках первого межпланетного спуска, заключается в том, чтобы взять пробы водяного грунта на одном из полюсов Луны. Запуск аппарата «Луна-25», который должен выполнить это поручение, назначен с конца мая по середину октября. Место запуска – космодром «Восточный».

Работа над вторым межпланетным спуском ведется государственной корпорацией «Роскосмос» и Европейским космическим агентством. Проект получил название «ЭкзоМарс-2022». Цель миссии – поиск жизнедеятельности на Марсе. Российская сторона трудится над разработкой части марсианской посадочной платформы «Казачок». Кроме этого, в сотрудничестве с ЕКА продолжаются испытания аппарата в Турине. Космический аппарат будет доставлен на российский космодром весной 2022 года, а запущен осенью.

 

 

Как сообщает Дмитрий Рогозин, на трехлетний период с 2022 по 2025 годы «Роскосмос» нацелен на осуществление более сотни научных исследований. Среди экспериментов названо исследование по разработке инновационных препаратов, призванных бороться с коронавирусной инфекцией.

 

 

В наступившем году «Роскосмос» по-прежнему занимается строительством космодрома «Восточный». Госкорпорация по космической деятельности ожидает утверждение проекта под названием «Сфера», в рамках которого планируется запуск спутников. 2022 год также ознаменован подписанием новой программы сотрудничества между Россией и Китаем, направленного на создание Международной научной лунной станции.

NEWS1.ru