Новый законопроект остановит кладбищенскую мафию

В феврале месяце депутаты Госдумы готовятся внести в нижнюю парламента проект нового закона о похоронном деле в России.

 

 

Сам документ предполагает полную замену действующего с 1996 года федерального закона о погребении и похоронном деле. Согласно новому законопроекту, ритуальные услуги могут осуществляться только специализированными службами, которые будут созданы органами местного управления. Неужели похоронная деятельность уходит под монополию.

 

 

Число умерших, в России , за прошлый год около 2,5 миллионов человек, по показателям норма смертности припылена на 1 миллион граждан. Даже если взять с каждого умершего по 10 тысяч рублей, то в общей сложности сумма государственной пошлины составит 25 миллиарда рублей.

 

 

Как уже ранее сообщалось в СМИ похоронная деятельность связана с коррупционной деятельностью. Даже в Екатеринбурге хорошие места на кладбище стоят от 500 тысяч рублей. Конечно людей это все сильно возмущает. Так в Самаре женщина выставила гроб с телом покойного мужа возле администрации губернатора. Гроб с телом появился в знак протеста, как выяснилось ситуация оказалась просто абсурдной — вдова не смогла подранить своего мужа, якобы ей просто не дали это сделать. Со слов вдовы, цены на ритуальные услуги просто заоблачные. За место на кладбище у неё запросили 25 тысяч рублей.

 

 

У женщины денег не было, тело мужа оставалось в морге более двух недель. Анна Плотникова смогла собрать только восемь тысяч и наняла компанию, которая согласилась за такие деньги провести захоронение. Но конкуренты ритуальной службы этого не одобрил, их ценник на такие услуги в разы больше, после этого начались проблемы.

 

 

Так в Екатеринбурге у женщины, которая является заслуженным учителем России, вымогали 127 тысяч за могилу ее мамы и она выставила гроб к администрации Екатеринбурга. Когда умерла мама, женщина обратилась в похоронную службу. Сотрудники сопроводили ее на кладбище и помогли выбрать место, но администрация кладбища запросила за могилу 127 тысяч рублей.

 

 

В минувшем году в Самарской области происходила настоящая борьба, за место в ритуальном бизнесе. Конкурентов выживали всеми возможными способами, в  том числе и незаконными. Место, где должны мирно покоиться люди превратилось в поле боя.

 

 

И такие эпизоды происходят по всей России. Так может новый проект закона по захоронению и регистрация Госуслуг поможет решить проблему и найти управу на самопровозглашенных хозяев кладбищ.

 

 

 

NEWS1.ru