Культура Дагестана – уже в Москве

В преддверии нового, 2022 года, который планировалось посвятить культурному наследию народов России, в этой сфере произошло два важных события. Во-первых, в Москве открылась выставка «Дагестан. Страна гор и искусных мастеров», приуроченная к столетию Республики Дагестан. Во-вторых, на этом мероприятии было подписано особое Соглашение между Всероссийским музеем декоративно-прикладного и народного искусства и Минкультуры Дагестана, которое вступило в силу в новом году.

ФЛНКА и фонд Керимовых

Как сообщает новостной интернет-портал «Собеседник», в организации и проведении выставки принял деятельное участие не только сам московский музей и сотрудники Минкультуры Дагестанской АССР, но и некоммерческий фонд «Национальное Возрождение» при поддержке Федеральной лезгинской национально-культурной автономии. В прошлом году эта организация была основана президентом ФЛНКА Арифом Керимовым.

Ныне фонд возглавляет его сын – Токай Керимов, который еще несколько лет назад руководил нефтесервисной компанией «НафтаГаз», а теперь решил целиком посвятить свою деятельность межрегиональным отношениям и популяризации культуры, истории и искусства малых народов РФ.

Всероссийский музей и Минкультуры Дагестана

В рамках Соглашения предусмотрен ряд мероприятий и проектов. Среди них:
• взаимообмен опытом и наработками в различных сферах деятельности;
• подготовка и проведение совместных мероприятий культурного характера;
• проведение научных исследований в рамках музейной работы;
• проведение конференций, презентаций, круглых столов, экспозиций;
• подготовка совместных публикаций научно-просветительского характера.

В свете этих планов в сфере межрегиональных отношений Токай Арифович Керимов отметил, что указ Президента РФ о проведении года культурного наследия народов России – это очень мудрое и своевременное решение.

Фото: Всероссийский музей декоративного искусства

NEWS1.ru