Новые правила начисления выплат некоторым пенсионерам

В Пенсионном фонде России (ПФР) рассказали о новых правилах начисления пенсии для определенной категории граждан. С текущего года получатели страховых пенсий по потере кормильца при достижении возраста 80 лет могут не обращаться с заявлением в ПФР для изменения пенсии на страховую по старости.

 

 

Теперь всё будет намного легче. Специалисты фонда теперь обязаны ежемесячно составлять списки таких граждан, и в случае, если перевод позволит увеличить сумму выплаты, самостоятельно поменяют вид пенсионного обеспечения. Уточним, что ранее граждане преклонного возраста должны были сами подавать заявление.

 

 

Напомним, за лицам старше 80-лет положен уход, который оплачивается ПФР. Надбавка выплачивается вместе с пенсией в размере 1200 рублей. В 2022 году её размер прежний, поскольку данная выплата не индексируется. Чтобы оформить такую компенсацию, необходимо обратиться в Пенсионный фонд с приложением необходимых документов. Их можно посмотреть на официальном сайте ведомства.

 

 

Кроме того, такие пенсионеры имеют право на получение прибавки к пенсии. Если престарелые граждане достигают 80-летнего возраста, доплата им назначается автоматически. Обращаться с требованием сделать перерасчет никуда не нужно. Однако на подобное увеличение могут рассчитывать лишь те, кому выплачивается страховая пенсия по старости.
 

Важно помнить, что рассчитывать на увеличение пенсионной выплаты может не каждый 80-летний пенсионер. Только тот гражданин, который получает страховую пенсию именно по старости. При этом получатели социальной и страховой пенсии могут рассчитывать на обязательную индексацию пенсии (правда, в разном размере). Это право закреплено законодательно, суммы увеличиваются ежегодно с 1 января и 1 апреля. 

 

 

Перечень дополнительных льгот пенсионерам после 80 лет:

льготы по ЖКХ. Для получения льготы по ЖКХ пенсионерам после 80 лет одного лишь возраста может быть недостаточно. По крайней мере, на федеральном уровне такой возраст право на коммунальные преимущества не дает. Нужно подтвердить дополнительное основание для льготы, например: инвалидность, в таком случае государство выплатит компенсацию по коммуналке в размере 50% от расходов (ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»). Кроме того, если у гражданина пенсия после 80 лет меньше минимума по региону, ему положена доплата за коммунальные услуги. Чтобы оформить льготу, необходимо подать заявление сотрудникам отделения соцзащиты.

 

 

льготы по капремонту. Льготы по капремонту пенсионерам после 80 лет – отдельный вид льготы. Согласно п. 2.1. ст. 169 ЖК, 100%-ная компенсация расходов на капремонт предусмотрена для: одиноко проживающих пенсионеров после 80-летия; совместно проживающих неработающих граждан, каждый из которых достиг 80 лет.
 

 

пожилым людям после 80, кроме денежных выплат, положены другие льготы. Пенсионеры Москвы и некоторых регионов имеют право на бесплатное протезирование зубов. Льготы устанавливают местные власти, преференции могут отличаться по регионам.

 

 

в региональном законодательстве могут быть предусмотрены дополнительные меры помощи по оплате коммунальных услуг, но и они обычно рассчитаны на стандартный перечень льготников и определенные основания для предоставления, а не на возраст пенсионера, который нуждается в социальной поддержке.
 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости

NEWS1.ru