Избили потому что русская: законы мигрантов в школах

Весной минувшего года президент России Владимир Путин поручил правительству решить проблему с детьми мигрантов и определить, сколько в школьных классах и детсадовских группах должно быть русских детей, а сколько детей мигрантов.

 

 

1 марта предложения по решению этой проблемы должны быть представлены президенту. Также Владимир Путин поручил заняться учетом несовершеннолетних иностранных граждан, которые должны обучаться по образовательным программам. Получается, что сейчас нет данных о том, сколько детей мигрантов живут и обучаются в нашей стране. Данных нет, но есть громкие истории и скандалы, связанные с поведением детей мигрантов. Есть школы, где таких детей 90 процентов. В некоторых населенных пунктах русские становятся этническим меньшинством.

 

 

Еще недавно в СМИ обсуждали декабрьскую историю, тогда в Обнинске трое подростков мигрантов домогались 11-летнюю девочку. Теперь в Самаре трое мальчиков братьев, из семьи получивших гражданство таджиков, затолкали восьми-летнюю русскую девочку в сугроб, пинали школьницу, при этом говорили, что она некрасивая, а некрасивая, потому что русская. Со слов родителей пострадавшей девочки, их ребёнку нужна реабилитация, а сторона обидчиков не предложила никакой помощи.

 

 

В школе говорят,  конфликт уладили. Правоохранители заявили, что проблем нет, виновные — несовершеннолетние, а побои не смертельные. Школьный психолог рассказывает о том, что нужно помочь детям мигрантов, якобы в их адрес начали поступать угрозы. Депутат Госдумы Александр Хинштейн утверждает, что такие конфликты возникают из-за цивилизационных отличий.

 

 

Вот только непонятно, какую позицию занимают руководство школ, органы образования и местные власти. Статистика по таким конфликтам есть, и она криминальная. Очевидно и то, что в 80 процентов случаев пытаются замалчивать эти явления. Причины вполне понятны — это показатели, реакция людей и властей. Случись такой конфликт в школе — выговор получит директор школы, завуч по воспитательной работе, а учитель лишится премии. Поэтому чаще всего принимается решение «не выносить сор из избы» и умолчать. И это самое страшное, потому что порождает последующие правонарушения.

 

 

Сколько сейчас детей мигрантов находится и обучается в России, никто точно сказать не может. По некоторым неуточнённым данным обучается около 140 тысяч.

 

 

 

 

NEWS1.ru