Россияне стали чаще откладывать деньги

Многие ли россияне откладывают на «черный день»? Это решили выяснить аналитики страховой компании «Росгосстрах Жизнь» и  универсального коммерческого банка «Открытие» совместно с исследовательским центром А2.

В ходе исследования выяснилось, что россияне стали откладывать чаще. Согласно данным, финансовая подушка есть у 79 респондентов,  в 2021 году таких граждан было менее 50 %. Остальные же в критических случаях предпочитают брать в долг или находить срочные подработки, или даже не задумываются о возможности возникновения форс-мажора.

Что касается возможности прожить на отложенные деньги в случае потери дохода, то большинство россиян (62 процента) считают, что им хватит этих средств максимум на три месяца.

По мнению экспертов, откладывать хотя бы небольшую часть дохода — полезная финансовая привычка, которая выручит в случае неприятных неожиданностей: потери работы, болезни и других трудностей. Для того, чтобы научиться откладывать деньги, вам самому необходимо определить собственные цели. То есть, зачем вы это делаете, на что планируете потратить деньги в будущем. Без конкретной цели вы снижаете себе мотивацию, это расслабляет и через какое-то время вы забросите это занятие.

Как быстро накопить деньги

Быстро накопить деньги без рисков и огромного опыта на том же фондовом рынке весьма проблематично. Увеличивать личный капитал нужно терпеливо, поэтому начинать откладывать на что-то, что можно будет получить через условные три года, стоит уже сейчас.

Три способа сэкономить на ежедневных расходах:

Пишем списки. Это позволит покупать только действительно необходимое.  Если у вас есть такая дурная привычка, покупать все подряд, или лишь бы что-нибудь купить, то составьте список всего того, что вам хочется купить. И просматривайте его ежемесячно, вы увидите, нужна ли вам до сих пор эта вещь, или это был, просто не нужный соблазн?

Пользуемся распродажами. Экономные европейцы их обожают, а мы относимся скептически. Приобретать серьезные вещи по сниженным ценам как-то боязно. И очень зря! Кроме того, есть отличная возможность сэкономить даже не во время распродажи! Палочка-выручалочка – это карты постоянных клиентов, клубные карты и банковские карты, которые предполагают бонусы при покупке в магазинах-партнерах.

Бросаем вредные привычки. Например, курение. В борьбе с этой привычкой государство пытается помочь курильщикам уже не первый год, активно повышая цены на сигареты. По данным ВЦИОМ, в России курит 34% населения. Стоимость пачки сигарет в России составляет в среднем 120 рублей. Обычно в день уходит минимум одна пачка. Значит, помимо удара по здоровью курение еще и облегчит ваш бюджет не меньше чем на 3 тысячи в месяц.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru