В США не видят угрозы войны в Украине

Сегодня сразу два мероприятия смогут сдвинуть с мертвой точки ситуацию вокруг Украины. В Берлине пройдёт встреча «Нормандской четверки», а в Москву прилетает глава британского МИД Лиз Трасс для переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым.

 

 

Но главное заявление было сделано вчера. Запад больше не видит угрозы вторжения России в Украину, так сказал глава европейской дипломатии Боррель. По его словам, на перемену позиции повлияли визиты французского президента Макрона в Москву и Киев. Боррель подчеркнул, что цель России не захватить Украину, а оказать давление, чтобы сесть за стол переговоров и решить свои озабоченности по безопасности, включая не расширение НАТО на восток. И эти озабоченности Кремля нужно учесть и обсудить, отметил дипломат. Евросоюз призывает Россию к деэскалации и готов предложить очередной раунд переговоров в рамках ОБСЕ.

 

 

Похоже, что от высказываний о возможном нападении отказался и официальный Киев. Если верить западным СМИ, президент Владимир Зеленский считает вторжение маловероятным. Стало известно о подробностях разговора  Зеленского и Байдена. Украинский президент полагает, что заявления американских политиков только нагнетают обстановку, вредят Украине и способствуют усилиям Москвы по дестабилизации положения на Украине. Байден с этим не согласен, он уверен, что все меняет присутствие российской армии в Беларуси. Военных перебросили туда для совместных учений, которые начинаются уже сегодня.

 

 

Также сегодня в Берлине соберутся советники — лидеры стран «Нормандской четверки». В ее составе: Россия, Украина, Франция и Германия. В ходе встречи стороны будут добиваться прогресса в реализации минских соглашений, но вот достичь этого прогресса будет крайне трудно, уверены некоторые политологи. Минские соглашения — это компромиссный документ, но Украина и Россия трактуют его принципиально по-разному. И пока ситуация остаётся тупиковая.

 

 

На повестке сегодняшнего дня ещё одна дипломатическая встреча. Сергей Лавров принимает в Москве главу МИД Великобритании Лиз Трасс. Цель ее визита — призвать Россию к деэскалации и содержательным переговорам. Лиз Трасс намерена ясно дать понять, что нынешняя стратегия Кремля наносит ущерб репутации и интересам России. На этой неделе она заявила, что не верит заявлениям России об отсутствии планов вторжения в Украину. По мнению экспертов, у британского министра могут быть заготовлены рычаги давления на Кремль.

 

 

 

 

 

 

 

 

NEWS1.ru