В столичных дворах уберут парковки для автомобилей

Власти Москвы решили навести порядок в столичных дворах, а именно, убрать часть автомобильных стоянок, освободив пространство для детских площадок и мест отдыха. Автовладельцев эти планы всерьёз встревожили. Как выяснилось, в Москве около 40 тысяч многоквартирных домов, во дворах которых паркуется до 1.5 миллионов машин. Теперь кому-то хватит места, а кому-то нет.

 

 

Намерения  несомненно хорошие, таким образом власти хотят предотвратить участившиеся аварии во дворах и убрать автомобили с детских площадок. В результате появился документ в виде металических указаний «По организации безопасности движения транспорта и пешеходов на придомовых и внутридомовых территориях».

 

 

Ознакомившись с документом становится странным, что большая часть 200 страничного документа относится к организации парковок в Лондоне, Нью-Йорке и даже Гонконге, не взирая на то, что в наших широтах погодные условия и реальность жизни несколько другие. Сама суть организации безопасности движения излагается на последних страницах документа. Авторы методички предлагают устроить во дворах препятствия в виде шероховатостей и искусственных неровностей, чтобы автовладельцы физически не смогли припарковать свой автомобиль во дворе.

 

 

Московские дворы всегда забиты машинами под завязку. Однако, по словам местных жителей, все парковочные места обустраивали муниципальные власти. Теперь на месте парковки будут неровности и шероховатости, все это вызывает возмущение у местных жителей.

 

 

Специалисты считают, что принятие такого нормативного акта породит за собой кучу исков. По закону придомовая территория не является проезжей частью и не входит в зону ответственности дорожных служб. Но урбанисты возражают, хаотично и бесконтрольно заставленные личным транспортом дворы необходимо очищать.

 

 

Автовладельцы считают, что все парковки во дворах официально оформлены, имеются паспорта дворов, в которых официально указаны места для автомобилей. Некоторые парковочные места люди обустраивали в складчину и официально оформляли. Но согласно новым методическим указаниям, теперь все это подлежит ликвидации, ради повсеместного обустройства шероховатостей и неровностей. Но как обычно власти забывают об инвалидах, ведь новые методические указания серьёзно усложнят жизнь этой категории россиян. Тем не менее ЦОДВ  уже определил перечень из проблемных адресов, где в последнее время фиксировались два и более ДТП на придомовой территории. Как стало известно, в списке 44 дома, именно с этих дворов и начнут общегородской эксперимент «Двор без машин».

 

 

NEWS1.ru