Российский подросток осужден за план взорвать виртуальный шпионский штаб в Minecraft

Подросток был приговорен к пяти годам лишения свободы за то, что он якобы планировал взорвать виртуальное здание службы безопасности ФСБ, созданное в компьютерной игре Minecraft.

О том, что 16-летний Никита Уваров был приговорен Сибирским военным судом к 5 годам лишения свободы «за подготовку к террористической деятельности» сообщил в Telegram правозащитник Павел Чиков. Кроме отбывания срока в колонии, подросток также должен выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.

С других подсудимых, которые обвинялись по этому делу, уголовные обвинения были сняты. Суд назначил им условные сроки сроком в 3 и 4 года за сотрудничество со следствием, добавил адвокат Владимир Васин.

Слушание проходило в закрытом формате.

Уваров и еще двое подростков были задержаны в сибирском городе Канск летом 2020 года за распространение листовок в поддержку московского математика и активиста-анархиста, которого судили за вандализм. Троица разместила одну из листовок у здания ФСБ.

Полицейские изъяли телефоны подростков. В ходе следственных мероприятий было установлено, что в телефонах молодых людей были обнаружены сведения, свидетельствующие об обмене информацией с целью взорвать здание ФСБ, которое они создали в популярной игре Minecraft.

По версии следствия, троица также училась делать самодельные взрывные устройства и практиковалась в их подрыве в заброшенных зданиях. Первоначально подросткам были предъявлены более строгие обвинения в «участии в террористической организации», но дело было прекращено из-за отсутствия доказательств.

В своих последних словах в суде, сообщает «Новая газета», Уваров рассказал о давлении со стороны властей в ходе следствия и отрицал, что планировал что-либо взорвать.

«В последний раз на этом суде хочу сказать: я не террорист», — объявил подросток в зале суда.

Никита Уваров не признал себя виновным и сказал, что если ему дадут реальный срок, то он будет отбывать его «с чистой совестью и достоинством». Как заявил Васин, приговор будет обжалован.

Мнения пользователей в сети разделились. Кто-то уверен, что случай Уварова послужит примером для других несовершеннолетних. Другие выдвигают предположения, что  вскоре уголовный срок можно будет получить за обсуждения действующей власти на кухне в собственной квартире. Кроме этого, встречаются комментарии, в которых пользователи призывают обратить внимание на то, что подросток был осужден за изготовление взрывчатых веществ и обсуждение убийств людей не в игре, а в реальной жизни.

NEWS1.ru