Встреча «Нормандской четверки» и переговоры Шойгу

Поздно ночью завершились переговоры «Нормандской четверки». Встреча продолжалась почти девять часов.

 

Заместитель руководителя Администрации Президента РФ Дмитрий Козак прокомментировал результаты переговоров. Со слов политика, ощутимых результатов нет. Общее заявление по итогам встречи не удалось согласовать из-за позиции Киева по Донбассу. Украинская сторона отказалась даже цитировать минские соглашения. Получается, что Киев не только отказывается выполнять эти соглашения, но даже упоминать не хочет о них. Германия и Франция также не продемонстрировали готовности надавить на Украину по выполнению соглашений.

 

 

Для того, чтобы прекратить конфликт на Востоке Украины, у властей Украины есть пошаговая инструкция, комплекс мер по выполнению минских соглашений, он единогласно одобрен СБ ООН. Однако, сейчас Киев стягивает войска к Донбассу.

 

 

Дата следующей встречи в формате «Нормандская четвёрка» не определена. На встрече ни одна сторона не рискнула поднять этот вопрос. Позиция Москвы осталась неизменена — Киев должен начать выполнять минские соглашения. А встреча ради встречи, вообще не имеет смысла.

 

 

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что ему, как бывшему солдату, приходилось не раз хоронить своих товарищей и теперь он не хочет, чтобы ни одна из сторон понесла потери. У Европы и так слишком много угроз со стороны террористов и экстремистов. Сегодня Бен Уоллес прибыл в Москву, чтобы убедить Россию отступить от порога войны, пишет Times.

 

 

Великобритания ужесточила санкционный режим в отношении России. Он позволяет вводить ограничительные меры в отношении значительного круга лиц и компаний, которые по мнению Лондона дестабилизируют ситуацию на Украине.

 

 

Сергей Шойгу на встрече с британским коллегой заявил, что Запад должен прекратить нагнетать ситуацию в отношении России и НАТО. Уровень отношений между Россией и Британией близок к нулю. Министр обороны России отметил, что Великобритания создаёт истерику в ситуации, где можно разобраться совершенно спокойно. Российский министр отметил, что сам Уоллес и его коллеги все время чем-то угрожают и предложил нормально поговорить. Британский министр заявил, что готов обсуждать проблемы безопасности, на которые указывает Москва.

 

 

 

NEWS1.ru