Медведев: поток мигрантов в Россию за год вырос на треть 

В прошлом году приток мигрантов в Российскую Федерацию вырос на треть по сравнению с пандемийным 2020 годом. Об этом заявил заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев. На фоне роста приезжих иностранных граждан необходим контроль в местах проживания мигрантов, отметил государственный деятель. При этом, как отметил Медведев, важно  вести профилактическую работу с главами диаспор.

 

 

Кроме того, для мигрантов нужно создавать комфортные условия, однако приоритетом остаются благополучие и комфорт российских граждан, а также национальная безопасность, подчеркнул он. Кстати, более 735 тыс. иностранцев стали гражданами России по итогам 2021 года. Это на 79 тыс. больше, чем годом ранее, сообщили в МВД России по миграционной ситуации

 

 

 

Ранее в Совфеде предложили создать ведомство по осуществлению дополнительного контроля за миграционной политикой. Накануне президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании межведомственной комиссии Совбеза по вопросам совершенствования миграционной политики, которую возглавил Медведев.

 

 

 

На данный момент сложно точно сказать, сколько мигрантов в России по состоянию на 2022 год. В России сегодня 7 миллионов мигрантов. В ФМС говорят, что это немного. Тем временем, именно столько составляет население Московской области – большого российского региона. При этом порядка 4 миллионов из них живет здесь нелегально.В российском обществе идет жесткая дискуссия об ужесточении миграционной политики. Однако экономика страны слишком зависит от труда иностранцев, чтобы серьезно ограничить приток мигрантов, говорят эксперты. Так, в текущем году в России ожидается рекордный за 25 лет поток мигрантов. По оценкам правительства, в 2022 году прирост составит без малого 400 тысяч человек. План правительства по миграционному приросту разработан вплоть до 2030 года, однако скорректировано значения пока только на 2022-й. 

 

 

 

Стоит отметить, что на сегодняшний день более 50% мигрантов оседает в Москве и Московской области, а также в Петербурге и окрестностях. Как нетрудно догадаться, в этих городах приезжим намного легче найти работу, в том числе и не требующую официальной регистрации. Ситуация в миграционной сфере на территории России остается спокойной. Об этом 10 февраля заявил депутат Государственной думы РФ Артем Кирьянов («Единая Россия») на пресс-конференции в Москве. Парламентарий отметил, что мигранты не представляют угрозы для России. При этом иностранные граждане, решившие переселиться в Россию, ассимилируются.

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости

NEWS1.ru