Немецкие ученые планируют разводить свиней для трансплантации человеческого сердца

Ученые из Германии планируют в этом году клонировать, а затем вывести генетически модифицированных свиней, которые станут донорами сердца для людей.

В январе этого года в США была проведена первая в мире операция по трансплантации сердца от свиньи к человеку. Врачи в Мэриленде провели экспериментальную процедуру на 57-летнем мужчине с неизлечимой болезнью сердца. Операция с использованием сердца генетически модифицированной свиньи рассматривается как крупный прорыв в растущей области межвидовой трансплантации органов.

Пересадка сердца состоялась всего через несколько месяцев после того, как две группы ученых открыли новые возможности, тестируя жизнеспособность трансплантатов почек свиней на людях, чей мозг был признан умершим. Тела для экспериментов были переданы в дар ученым.

Трансплантация органов животных человеку, известная как ксенотрансплантация, насчитывает сотни лет. Однако лишь недавно эта цель оказалась достижимой. Ученые, благодаря достижениям в технологии генной модификации теперь теперь могут справиться с тем, что когда-то было непреодолимым препятствием для межвидовой трансплантации: иммунную реакцию человеческого организма, которая распознает и атакует чужеродные ткани в организме. Сердце, используемое врачами в Мэриленде, было получено от свиньи, у которой было 10 отдельных генных модификаций, включая гены свиньи, которые были инактивированы, и гены человека, которые были добавлены, чтобы предотвратить отторжение органа организмом реципиента.

Ученые надеются, что эти эксперименты окажутся первыми шагами процесса, который в конечном итоге превратит животных в жизнеспособное решение проблемы острой нехватки органов.

Экхард Вольф, ученый из Университета Людвига-Максимилиана (LMU) в Мюнхене, сказал, что его команда стремится к 2025 году подготовить новый вид свиней, модифицированный на основе породы Оклендских островов, к испытаниям по трансплантации. Первая генно-модифицированная свинья появится на свет в этом году. По словам Вольфа, сердца свиней будут проверены на бабуинах, прежде чем будет сделан запрос на клинические испытания на людях.

Его заявление вызвало бурные дебаты как в Германии, так и по всему миру.

Довод в пользу продолжения исследований в области ксенотрансплантации очевиден. Если наука дойдет до того, что органы животных станут легкодоступным вариантом для трансплантации человеку, это может ежегодно предотвращать бесчисленное количество смертей во всем мире. По мнению ученых, ценность для людей перевесит вред, причиненный животным.

Однако группы по защите прав животных выступают против идеи использования животных для трансплантации человеку.

«Животные — это не сараи с инструментами, а сложные, разумные существа», — заявил представитель организации «Люди за этичное обращение с животными».

Другие ставят под сомнение этичность создания класса животных с единственной целью их забоя для извлечения органов. Некоторые также утверждают, что многое можно сделать для увеличения запасов определенных органов, таких как почки, из человеческих источников, которые не требуют чьей-либо смерти.

Есть также опасения по поводу процесса создания животных для трансплантации. Многие специалисты по биоэтике говорят, что создание существ с человеческими и животными генами поднимает сложные вопросы о том, где на самом деле проходит грань между человеком и животным.

NEWS1.ru