Россия с 21 февраля возобновляет международные авиарейсы из пяти городов

Согласно последним данным оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса нового типа, с 21 февраля возобновляются рейсы из следующих городов:

Нижневартовск

Ханты-Мансийск

Якутск

Абакан. 

Рейсы будут возобновлены с учетом соблюдения необходимых санитарно-эпидемиологических требований на фоне распространения ковида. Все меры принимаются в соответствии с требованиями Всемирной организации здравоохранения, IATA.
 

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора многие авиакомпании, в частности Аэрофлот, при посадке на самолёт требуют от пассажиров соблюдения определённых правил:

перед вылетом всем пассажирам измеряют температуру тела;
верхнюю одежду при входе в салон самолёта нужно снять и убрать на верхнюю полку;
при посадке/высадке необходимо соблюдать дистанцию между пассажирами;
в самолёте желательно не передвигаться, ходить только в туалет;
на борту обязательно носить маску и менять её через каждые 3 часа.

 

 

Напомним, что пока официального закона о наличие ПЦР-теста или QR-кода о вакцинации для полета на самолете внутри России не было принято. Она не нужна ни персоналу аэропорта, ни экипажу. Но свободно перемещаться без нее не во всех регионах возможно. Есть области, где местные власти могут потребовать от прибывших подтверждение того, что они не являются носителями коронавируса.

 

 

В официальным СМИ и заявлениях государственных лиц России проходили разная информация. В итоге, законопроект пока отложен и решения принимаются каждым отдельным регионом на уровне местных властей. Хотя была информация, что с 1 февраля он может быть введен и на общем федеральном уровне.

В каких регионах по России нужен тест на коронавирус?

  • Смоленская область. Сообщают о своём прибытии и сдают тест все, кто прибывает из иных областей. Альтернативным вариантом для тех, кто не желает сдавать анализ, является двухнедельная самоизоляция. Для размещения в гостиницах требуется удостоверение личности и, на выбор: 1. ковид-сертификат о прохождении вакцинации или о перенесенном заболевании, 2. ПЦР-тест;

 

  • Калининградская область. Все, кто прибывает в регион с целью трудовой деятельности, сдают тест. Двухнедельный карантин обязателен. Гостиницы и иные коллективные средства размещения функционируют на всей территории региона. Заселение в гостиницы осуществляется по ковид-сертификату, который подтверждает прохождение вакцинации или перенесённое заболевание COVID-19 за последние шесть месяцев, либо по ПЦР-тесту, проведённому не ранее, чем за 48 часа до заселения. Исключение для лиц младше 18 лет;

 

  • Курская область. Приезжающие находятся на карантине в течение двух недель либо сдают ПЦР-анализ;

 

  • Липецкая область. Необходим ПЦР-анализ либо строгий двухнедельный карантин;

 

  • Мурманская область. ПЦР-анализ потребуется для отдыха и лечения в санатории, а также всем, кто приехал из иных областей;

 

  • Нижегородская область. Всем, кто самолётом прилетел в регион, обязательны два ПЦР-теста. Первый делается в течение 3-х дней после прилёта, второй – в течение 5-ти.

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости

NEWS1.ru