Валиевой грозит дисквалификация: допинг-проба положительная

 

Допинг-проба российской фигуристки Камилы Валиевой дала положительный результат, сообщает Международное агентство тестирования.

 

Аккредитованная ВАДА лаборатория Стокгольма сообщила, что в образце было обнаружено вещество — триметазидин, классифицированное как гормональный модулятор. Препарат входит в запрещённый список Всемирного антидопингового кодекса.

 

Пробу взяли ещё 25 декабря на чемпионате России по фигурному катанию,  тестирование проводила шведская лаборатория. Только по непонятной причине сообщила о положительном результате только 8 февраля. Все это кажется очень странным, что из Санкт-Петербурга до Стокгольма допинг-проба добиралась практически месяц, у представителей сборной это вызывает очень серьёзные вопросы. Очень похоже, что кто-то решил придержать пробу до момента окончания выступления фигуристов.

 

Сначала Валиеву временно отстранила от соревнований российское антидопинговое агентство, но потом оно отменило своё решение. Сейчас судьбу российской фигуристки будет определять Арбитражный суд. Заседание должно состоятся до 15 февраля, до этого времени Камила может тренироваться и готовиться к турниру. Сегодня фигуристка вновь появилась на льду, отрабатывала элементы своей программы. По сообщению СМИ, спортсменка несколько раз упала, при исполнении прыжков.

 

Сам скандал стал разгораться во вторник. МОК перенёс церемонию вручения наград у фигуристов. В СМИ сразу предположили, что награждение могли отложить из-за допинг-проб спортсменов, но МОК вначале всячески открещивался от всех публикаций и отказывался давать внятный комментарий. Позже высказался официальный представитель комитета, заявив, что необходима юридическая консультация.

 

Препарат триметадизин, его нашли в анализах Камилы Валиевой, используют для улучшения работы сердца. В 2014 году Всемирное антидопинговое агентство внесло его в список запрещённых препаратов. Даже малейшее содержание данного препарата в крови у спортсмена без уважительной медицинской причины является основанием для дисквалификации.

 

Любителей фигурного катания и болельщиков беспокоит ещё один вопрос. Получит ли сборная Олимпийского комитета России медали за командные соревнования? На сегодняшний день — это не известно. Российские фигуристы выиграли турнир, и Валиева внесла весомый вклад в победу. Но ее дисквалификация автоматически лишит российских фигуристов золота. Так может российским спецслужбам нужно лучше смотреть за талантливыми спортсменами, дабы не подсыпали чего, на кануне соревнований.

 

 

 

NEWS1.ru