Депутат Милонов потребовал запретить День всех влюбленных

Депутат Государственной думы Российской Федерации накануне 14 февраля выступил с заявлением, в котором призвал отменить празднование Дня святого Валентина в России.

О своей позиции государственный деятель сообщил в беседе с российским агентством международной информации «РИА Новости». Депутат Госдумы подверг критике традицию празднования Дня всех влюбленных на территории Российской Федерации. При этом он отметил, что проведение праздника недопустимо в любом из государственных учреждений, включая школы.

«Проведение таких мероприятий в нашей стране – не от большого ума», – таким мнением поделился Милонов, сравнив при этом всех, кто «устраивает карго-культ сытой западной жизни» с папуасами.

Виталий Валентинович считает, что у Дня святого Валентина нет ничего общего с контекстом события ни с точки зрения духовности, ни позиции культуры.

Напомним, что праздник имеет католические корни и свое название получил от имени мученика Валентина. Как гласит одна из многочисленных легенд, во время правления императора Клавдия II был издан указ, запрещающий мужчинам и женщинам создавать семьи. Юноша, которого звали Валентин, в то время был обычным полевым врачом и священником. Он проникся сочувствием к влюбленным парам и тайно совершал обряд бракосочетания.

Однако об обрядах стало известно властям и Валентин был приговорен к смертной казни. Находясь в заточении, он полюбил дочь надзирателя Юлию и успел отправить ей записку с признанием в любви. В качестве подписи святой оставил на листке бумаги два слова: «Твой Валентин». Это письмо дало название всем любовным посланиям в дальнейшем, которые с тех пор стали именоваться «валентинками».

Занимающий пост заместителя главы комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей политик известен своей радикальной позицией по отношению к пропаганде гомосексуализма и педофилии. Выступая в качестве одного из авторов закона об административной ответственности за упомянутые правонарушения, в 2011 году Милонов тщетно пытался привлечь к ответственности музыкантов немецкой метал-группы Rammstein, а также популярных американских поп-исполнительниц Мадонну и Леди Гагу.

За последнее десятилетие депутат также выступал с инициативой о запрете кальянов, запрете фото- и видеосъемки в метро и отмену занятий в школе по субботам.

NEWS1.ru