В Госдуме предложили создать систему реагирования на обращения по бездомным животным

Стаи бездомных агрессивных животных нападают на людей по всей стране. Шокирующие случаи чуть ли не каждую неделю появляются СМИ. Новые правила отлова приняли два года назад, но они по какой-то причине не работают. Закон есть, однако ситуация с бродячими животными стоит остро.

 

 

В течение февраля, как ранее заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, в парламенте подготовят инициативы, которые якобы позволят решить проблему нападения бродячих собак на людей. Кроме того, в Госдуме предложили создать систему реагирования на обращения по бездомным животным. Предполагается, что в каждом регионе страны будет работать единый номер, сервис, куда гражданин сможет позвонить и обратиться по данному вопросу. С таким предложением выступил первый заместитель главы комитета Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

 

 

Кто виноват в проблеме бездомных животных? 

По мнению зоозащитников, во всем виноват человек — поиграл с питомцем и выгнал его на улицу. Решить проблему помогут большие штрафы, чтобы нерадивый хозяин питомца пожизненно оплачивал пребывание животного в приюте. Кроме того, низкий процент ответственности, странное отношение к стерилизации не племенных животных, выброшенные и потерянные животные заложили основу нынешних дичков, считают эксперты. Буквально пара поколений, и рожденные в логове на городском пустыре щенки вырастают уже совершенно дикими. А как в других странах решают данную проблему?

 

 

Например, в Италии за выброшенного на улицу питомца светит штраф в € 10 000, условное наказание или заключение под стражу на год. Кроме законодательно-правовых нюансов проблему бездомных животных решают просвещением: в начальной школе дети учатся обращению с животными вместе с волонтерами зоозащитных организаций. В Канаде штраф за оставленную в машине собаку может достигать 75 тысяч канадских долларов (около 3,96 млн рублей). За жестокое обращение или убийство животного в Англии и Уэльсе можно попасть в тюрьму на пять лет, в США — на семь.

Чтобы завести домашнее животное в Швейцарии необходимо прослушать специальный курс и получить аттестат. Кроме того в этой стране дается «норматив» жилплощади для животных и даже прописано, что делать после развода супругов и как делить животных. В Таиланде действует программа регистрации для собак, которые должны быть обязательно чипированы. Если животное с чипом находят на улице, то владельцу грозит серьезный штраф.

 

 

В некоторых странах у животных и вовсе почти такие же права, как и у людей. В Ватикане, например, собакам разрешено даже заходить в храмы, ведь Папа Иоанн Павел Второй пересмотрел отношение к ним католической церкви. Теперь католики считают, что у собак есть душа. В развитых странах ответственное отношение к животным в гражданах воспитывают своды правил и законов — федеральных, региональных и союзных (как Европейская конвенция по защите домашних животных). За их соблюдением следят комитеты, ассоциации и прочие организации вплоть до зоополиции.

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости

NEWS1.ru