В Уфе ищут пропавшего 11-летнего мальчика

Полиция Уфы и волонтеры ищут 11-летнего мальчика, который вышел из дома погулять и не вернулся. Ребёнка ищут вторые сутки. Соответствующую информацию обнародовали в пресс-службе управления МВД по региону. С заявлением о пропаже сына обратилась мама Арсения Идиатуллина. Полиция и родственники пропавшего мальчика просят помощи в поисках исчезнувшего подростка.

 

 

По данным полиции, ребёнку на вид десять лет, худощавый, рост около 140-150 сантиметров. У него карие глаза и темные волосы. Мальчик был одет в куртку синего цвета с узорами и болоньевые штаны черного цвета. Если вы владеете какой-либо информацией, необходимо сообщить в отдел полиции № 3 по телефону: 279-46-79, 272-85-90 или 02 (102 — с мобильного).

 

 

Ранее сообщалось, что полиция на Камчатке начала поиски двух девочек восьми и одиннадцати лет. Они пропали в Петропавловске-Камчатском, в микрорайоне Северо-Восток 3 февраля. Девочек удалось найти живыми 4 февраля, сообщили «Известиям» общественники. Ранее, 25 января, в городе Холме Новгородской области пропала девочка 2020 года рождения. После исчезновения Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об убийстве малолетнего (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК), а затем о халатности должностных лиц (ч. 1 ст. 293 УК). Его передали в Центральный аппарат СК. П

 

 

 

 

 

По данным МВД, в нашей стране каждый год пропадают около 20 тыс. детей. По неофициальной статистике, каждый год в розыске находятся более 50 тыс. мальчиков и девочек. Чаще всего их все же находят, но в самых редких случаях поиски годами ни к чему не приводят. К сожалению, согласно статистике, каждый день в среднем пропадает 16 детей. При этом аналитики отмечает, что уже шестой год подряд наблюдается снижение количества пропавших несовершеннолетних. Это связывают с успешной работой сотрудников полиции и волонтеров поисковых отрядов. Так, сейчас поисками пропавших детей занимаются не только следственные органы — на растущей в последние годы волне гражданских инициатив начало активно действовать волонтерское движение, занимающееся помощью в розыскных мероприятиях.

 

 

Несчастье может случиться с ребенком любого возраста — и совсем малышом, и подростком. Да что там дети, даже взрослые регулярно исчезают. Ребенок может жить как в благополучной семье, так и в не очень. Но связывает их одно — даже под самым пристальным присмотром близких они могут ускользнуть из-под носа в ту самую единственную минуту, когда родители ослабили внимание. Дети непредсказуемы. Они разные по характеру и темпераменту. Ситуация может быть неоднозначной, поэтому так важно говорить на тему безопасности с раннего возраста.

 

 

Вы должны объяснить ребенку, что незнакомец, это любой человек, которого малыш не знает. Если чужой дядя или тетя говорят, что ребенок просто забыл его, то это все равно незнакомый человек. Научите ваше чадо, ни при каких условиях не садиться в машины, не идти за чужаками и не помогать им, а еще лучше вообще не разговаривать без вашего присутствия, а сразу скрыться из виду. 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости
NEWS1.ru