В России может быть создан реестр лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов

Министерство юстиции выступило с предложением создания реестра должников по алиментным обязательствам. Разработанный проект включает граждан, которые находятся в розыске.

 

Минюст России разработал законопроект, цель которого – создание единого реестра неплательщиков алиментов. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Совета федерации, пишет Lenta.Ru. Основанием для проекта стали итоги прошедшей встречи между сенатором Владимиром Полетаевым и Дмитрием Аристовым, который занимает пост директора Федеральной службы судебных приставов.

 

 

Ожидается, что в реестр будут включена информация о лицах, которые находятся в розыске в связи с долгом по алиментным обязательствам. Кроме этого, реестр будет содержать сведения о гражданах, которые привлечены судом к административной и уголовной ответственности. В разработанном документе также выдвигается предложение, которое заключается в том, чтобы предоставить судебным приставам-исполнителям право требовать предоставление информации, касающейся имущественного положения неплательщика алиментов.

 

 

Напомним, что в конце минувшего года Иван Соловьев, Заслуженный юрист России, сообщал изданию агентству «Прайм» о том, что перечень доходов, с которых можно взыскать алиментные платежи, в значительной степени расширен.

С 2 ноября 2021 года в перечень доходов для взыскания алиментов входят:

  • Стипендии;
  • Доходы самозанятых;
  • Пособие по безработице;
  • Дивиденды;
  • Средства, полученные от продажи недвижимости;
  • Суммы возвращенных налогов;
  • Проценты от банковских вкладов.

 

 

В настоящее время в России число разводов в год приближается к полумиллиону. Зачастую развод пары приводит к тому, что у одной из его сторон возникают обязанности, заключающиеся в материальной поддержке ребенка (или детей). Чаще всего такой стороной является отец.

Сумма алиментных платежей устанавливается в судебном порядке и зависит от размера доходов родителя. На содержание одного ребенка полагается 25%, двое детей должны получать 33%, тогда как содержание трех и более детей потребует от плательщика выплаты 50% от своего дохода.

 

 

Необходимо отметить, что встречаются случаи, когда родительских прав лишены не только отец, но и мать. В этом случае алиментные обязательства появляются у обоих. Издание «Прайм» утверждает, что алиментные платежи формируют значительную долю доходов неполных семей.

Юрист убежден в том, что новые поправки помогут избежать несправедливого распределения доходов, которое, в свою очередь, является фактором, обостряющим социальное неравенство.

NEWS1.ru