Во Франции пилот из Британии управлял пассажирским судном под экстази

Британский пилот компании EasyJet находился за штурвалом воздушного судна в состоянии наркотического опьянения, пишет Le Parisien. Имя его не сообщается. Суд Франции приговорил его к 12 годам условно.

Подчёркивается, что прокурор на суде требовал наказание мягче, чем в конечном итоге вынес судья. Разница 8 месяцев от прокурора условно существенно отличается от 12 лет суда.

Известно, что пилоту 49 лет. В деле написано, что он профессионал «с безупречной репутацией». Он рассказал, что выпил треть таблетки экстази перед вылетом во Францию. Во время посадки самолёта в аэропорту Орли он почувствовал недомогание. Пилот был уверен, по его словам, что побочные эффекты не будут так быстро действовать.

На суде пилот сказал, что принимал также не только эти запрещённые таблетки, но после приёма несколько дней не летал.

Суд признал его виновным, потому что пассажиры на борту воздушного судна на протяжении всего полёта находились в опасности, а также запретил пилоту практиковать. Компания сообщила, что этого пилота сразу же отстранили от профессиональных обязанностей как предъявили ему обвинения от властей Франции. Пилот обычно летает на Airbus A320. Он вмещает в себя 180 пассажиров.

NEWS1.ru