Как увеличить пенсию работающим пенсионерам

Индексировать пенсии работающим пенсионерам в России перестали шесть лет назад, что позволило нашему государству сэкономить миллиарды рублей. Дискуссия об увеличении размера пенсионных выплат в соответствии с законодательством работающим пенсионерам началась достаточно давно.

Вопрос поднимался на самом высоком уровне, однако речи о реальной индексации, увы, еще нет. Доцент экономического факультета РУДН Андрей Гиринский рассказал о маленькой хитрости, которая поможет увеличить пенсию гражданам, которые продолжают трудиться на пенсии.

В интервью агентству «Прайм» экономист рекомендовал уволиться и, получив индексацию/увеличение выплаты, снова пойти работать. При этом Гиринский подчеркнул, что его совет будет сложно реализовать, поскольку пенсионеры в стране находятся в приниженном положении, и им сложно устроиться на хорошую официальную работу, где бы достойно платили за их опыт и труд. Как правило, работодатели не желают сотрудничать с гражданами после их выхода на пенсию. Между тем председатель Союза пенсионеров Подмосковья Ольга Маркова уверена, что «сегодня в России среди людей старшего возраста очень много ещё физически крепких и грамотных людей, но по самым разным причинам не имеющих работы и не востребованных».

Стоит отметить, что на данный момент практически треть населения нашей страны — пенсионеры. Статистика говорит, что большинство из них получают пенсию по старости, то есть выплаты, установленные при достижении пенсионного возраста. Многие пенсионеры продолжают работать на пенсии. И в большинстве случаев это не прихоть, а вынужденная необходимость, учитывая размеры пенсий. С 2016 года их выплаты не индексируют.

Тем не менее, в Конституции РФ ничего не сказано о том, кому можно выплачивать проиндексированные пенсии, а кому нельзя. президент страны Владимир Путин неоднократно указывал на данный законодательный пробел. Правительству глава государства поручил разобраться в данном вопросе. Однако, министр финансов утверждает, что работающие пенсионеры и так получают зарплаты, которые покрывают не проиндексированные пенсии.

Недавно поступила информация о том, что российский политический деятель, экономист, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации I-VI и VIII созыва от «Партии роста»Оксана Дмитриева разработала законопроект об индексации пенсии пожилым россиянам, которые уже вышла на свой заслуженный отдых после рубежа в 60 и 65 лет, однако, продолжают работать не покладая рук. На сегодняшний день законопроект находится на рассмотрении, но, если его примут, изменения ждут пенсионеров очень скоро. В первую очередь будут проиндексированы пенсии сотрудников с низкой заработной платой, а также тех пенсионеров, которые работают в социальной сфере.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru