В правительстве РФ предложили продавать контрафактную древесину 

Ежегодно в России в обход закона заготавливается до 30 млн кубометров древесины. Цифры шокируют, а масштабы воровства приобрели в последние годы фантастический размах. Правоохранительные органы контрафакт изымают для последующего хранения в качестве вещественного доказательства. В правительстве страны предложили не хранить изъятую у «чёрных лесорубов» лесоматериалы, а передавать на продажу, переработку или уничтожение.

 

 

Уточняется, что поправки в КоАП и Уголовно-процессуальный кодекс Госдума рассмотрит в весеннюю сессию. Об этом пишет издание «Парламентская газета». Такие меры планируется предпринять для декриминализации лесной отрасли и выполнения поручений президента. Ранее радио Sputnik сообщило об открытии уголовных дел по факту контрабанды леса на 200 миллионов рублей из Приангарья в КНР.

 

 

Стоит отметить, что необработанная древесина вывозится из России за границу — в основном в Китай. Там она обрабатывается и экспортируется обратно к нам, но уже по гораздо более высокой цене. Эта проблема особенно остра в приграничных районах Дальнего Востока, Сибири и Северо­Запада России, осуществляющих экспорт лесоматериалов за рубеж. При этом есть целый ряд факторов, которые способствуют деятельности «чёрных лесорубов». К примеру, тот же Китай не особо беспокоится о происхождении приобретаемой древесины. Собственно, нет никаких международных соглашений, обязывающих его это делать, поясняют эксперты.

 

 

Кроме того, среди факторов, обуславливающих незаконные рубки, специалисты отмечают несовершенство лесного и смежного законодательства и постоянные изменения в структуре управления российскими лесами, отсутствие единой достоверной системы государственного учета заготовленной древесины, позволяющей определить, где, в каком объеме, количестве и на каких основаниях заготовлена та или иная партия лесоматериалов.

 

 

Напомним, в конце прошлого года делом о незаконном вывозе в Китай дорогой редкой древесины занимался центральный аппарат СК — Главное следственное управление. Фигурант расследования — Андрей Колесник. Он же член преступного сообщества, которое занималось незаконным вывозом из России в Китай дуба монгольского и ясеня маньчжурского.

 

 

Буквально на днях ОПГ из граждан Российской Федерации и иностранцев задержали с поличным в ходе спецоперации, которую провели сотрудники органов безопасности и краевого Минлесхоза. Возбуждено уголовное дело — фигурантов обвиняют в организации экспорта незаконно заготовленной в Приморье древесины. Преступная группа была в разработке почти год. По версии следствия, участники группы скупали незаконно заготовленную древесину, оформляли на нее фальшивые документы и продавали за границу.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru