Подмосковье переходит на беззаявительную систему предоставления льгот по ЖКХ

Льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг в Подмосковье будут предоставляться по — новому. Так, с 1 апреля будет действовать беззаявительная система предоставления постоянных скидок на оплату ЖКХ для населения. Об этом во время выступления на заседании правительства региона в понедельник заявила вице-губернатор Подмосковья Ирина Каклюгина.

Для реализации беззаявительной системы управляющие компании, ресурсоснабжающие организации и региональные операторы будут ежемесячно вносить данные в ЕАИС ЖКХ- электронный продукт, разработанный ПАО «Ростелеком» по заказу Министерства ЖКХ региона для обеспечения прозрачности и улучшения качества оказываемых услуг.

В настоящее время льготу на оплату услуг ЖКХ получает более 2,7 миллиона жителей региона. Ветеранам ВОВ компенсируется 100% затрат. Компенсация также предоставляется членам семей ветеранов боевых действий, инвалидов войны, совместно с ними проживающим. Льготы предоставляются инвалидам (также на компенсацию претендуют и семьи, которые имеют детей-инвалидов — прим. ред.), пенсионерам и многодетным семьям 50%, малообеспеченным семьям — 30%. Власти Подмосковья компенсируют затраты на коммунальные услуги, вывоз мусора и капитальный ремонт.

Узнать подробнее обо всех федеральных и региональных льготах по жилищно-коммунальным платежам можно на информационном портале ГИС ЖКХ или в отделении МФЦ.

До настоящего момента оформить льготы можно в МФЦ, через госуслуги или в отделе социальной защиты населения. Соберите необходимые документы и напишите заявление на месте. Для оформления льгот по оплате жилья и коммунальных услуг обратитесь в МФЦ или ближайший к месту проживания или регистрации отдел социальной защиты населения.

Расходы на ЖКУ серьезно опустошают семейный кошелек. Проверьте — возможно, ваша семья вправе оформить льготу и платить на 50–60% меньше.

Как получить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг? Субсидия полагается тем, кто тратит на ЖКХ больше определённой законом нормы. Она работает так: вы платите за ЖКУ как обычно, а государство возвращает вам часть этих денег. Выплаты определяет федеральный закон — он обязателен для исполнения всеми субъектами Российской Федерации. Правом на получение государственной помощи обладают граждане, которые являются как собственниками квартир, комнат, так и социальными нанимателями. С 1 января 2022 года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс РФ, касающиеся предоставления субсидий и компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

При оформлении субсидий на оплату услуг ЖКХ больше не нужно предъявлять справку об отсутствии задолженности по оплате «коммуналки» и другие документы, которые органы соцзащиты могут с помощью межведомственного документооборота запросить у иных органов. Соцзащита самостоятельно запрашивает необходимые сведения не только у органов власти, но и у управляющей организации через ГИС ЖКХ.

По общим правилам, на получение денежной компенсации за услуги ЖКХ в 2022 году могут рассчитывать семьи, которые оплачивают за квартиру более 22% от среднемесячного совокупного дохода. При этом в некоторых регионах страны оформить субсидию можно при 10% расходов на коммунальные услуги. При расчете субсидии учитывается доход за последние полгода.

По  материалам информационного агентства  РИА Новости

NEWS1.ru