Гинцбург рассказал о создании «коктейля из антител» для лечения COVID-19

Российский микробиолог, директор НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи, академик РАМН, академик РАН, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий Александр Гинцбург рассказал о создании «коктейля из антител» для лечения COVID-19. По словам вирусолога новый перспективный препарат находится в высокой степени готовности и Минздрав России в ближайшее время может дать «добро» на клинические исследования.

 

 

Российский препарат создан на основе моноклональных антител (МАТ). Данные антитела созданы из одного клона иммунных клеток и обладают способностью нейтрализовывать определенный антиген. Их главная задача — показать нашей иммунной системе, где находится вирус, который нужно атаковать. Отечественный препарат — это аналог препарата, которым лечили два года назад бывшего американского лидера Дональда Трампа. По словам российских ученых, эксперименты на животных показали, что препарат на основе МАТ обеспечивает защиту от коронавируса нового типа на 100%.

 

 

Напомним, в 2020 году экспериментальный препарат REGN-COV2, который Дональд Трамп принимал во время лечения от коронавируса, был получен с использованием клеток, извлеченных из ткани эмбрионов после аборта. Несмотря на то что сам метод лечения антителами не новый, однако именно при COVID-19 пока экспериментальный. Метод лечения антителами эксперты называют перспективным. 

 

 

Помогут ли такие антитела от разных штаммов?

Стопроцентных гарантий нет. Но, согласно исследованию биологов под руководством профессора Вашингтонского университета в Сент-Луисе, часть моноклональных антител остается эффективной.

 

 

Есть ли сейчас используемые моноклональные антитела широкого спектра действия?

Пока таких препаратов нет не только в России, но и во всем мире. Есть отдельные препараты на основе моноклональных антител (МАТ), способных бороться против определенных мутаций SARS-Cov-2. Для большей результативности их объединяют в виде «коктейля из антител».

 

 

 

В августе 2021 года московские медики первыми в России стали применять инновационные схемы лечения пациентов из групп риска развития тяжелого течения ковида. В основе терапии лежит использование новейших препаратов на базе моноклональных вируснейтрализующих антител. Повсеместно в России такая практика пока не распространена, однако имеет достаточно большой потенциал.Препараты на основе моноклональных антител, не зарегистрированные в России, появились в октябре 2021 года в 13-й версии Методических рекомендаций Минздрава России по диагностике, профилактике и лечению новой коронавирусной инфекции. Это ввозимые в Россию три препарата, а также regdanvimab от Celltrion. Были обозначены приоритетные группы, совпадающие с группами пациентов, получавших терапию в Москве.

 

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости
NEWS1.ru