ВЦИОМ: большинство российских семей оказались вообще без сбережений

Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения, ВЦИОМ выяснили, что у большинства российских семей — более 64 % — нет никаких сбережений на «чёрный» день. Лишь у 33 % опрошенных респондентов есть хоть какие — то сбережения. Затруднились ответить 3%. Свидетельствуют данные опроса. Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведён 25 января. В нем приняли участие 1600 российских граждан старше восемнадцати лет.

 

 

По данным недавнего исследования РБК, большинству россиян, которые копят, «финансовой подушки» хватит максимум на три месяца. А копить, по словам экспертов, не только можно, но и нужно:именно «финансовая подушка» придает нашей жизни стабильности, а нам самим – уверенности в завтрашнем дне. Согласно исследованию Райффайзенбанк, большинству россиян хватит до до 500 тысяч рублей накоплений, 22% заявили, что им хватит 100 тысяч рублей. При этом стольким же россиянам для финансового спокойствия нужна подушка в 1 млн рублей.

 

 

Как накопить деньги, если маленькая зарплата? 

  1. Планирование. Кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев призвал россиян заниматься финансовым планированием, чтобы научиться копить деньги. Россияне не только не планируют будущие расходы, — сетует Сергей Пятенко, автор издания «Личные деньги: антикризисная книга». — Они даже не знают, куда делась прошлая зарплата! По результатам опросов, средний россиянин понятия не имеет, на что израсходовал 25% зарплаты. Из 40 тысяч рублей до 10 тысяч уходит неизвестно куда.
  2. Вести бюджет правильно — значит в начале месяца записать доходы, запланировать расходы и накопления и тратить заработанные день.
  3. Расставьте приоритеты. Откладывайте деньги сначала на одну цель, а после ее достижения на другую. Если же цели быстродостижимые и краткосрочные, тогда накопление можно вести одновременно и без ущерба друг другу. Но даже таких задач должно быть не больше 4-5, чтобы эффективность накоплений не снизилась.
  4. Инвестиции. Инвестировать полезно при любом доходе, заявляют экономисты. Научившись обращаться с малыми суммами, вам будет проще управлять большими накоплениями при увеличении дохода. Так что инвестиции по 100 ₽ можно считать тренировкой.
  5. Больше зарабатывать и приумножать капитал. Чтобы накопить средства, не обязательно только лишь экономить. Можно найти способ зарабатывать больше и, соответственно, больше откладывать. По мнению финансового советника Натальи Смирновой, если расходы человека равны или превышают его

 

 

Начав с небольших накоплений, в будущем можно получить приличную сумму!

По материалам информационного агенства РИА Новости

NEWS1.ru