Минтруд: работа в ночное время должна оплачиваться в повышенном размере

Оплата работы в ночное время по действующему законодательству, а именно ТК РФ — это гарантированная повышенная доплата работнику, если работа осуществляется в ночное время суток с 22 до 6 часов. При этом работодатель оплачивает каждый час такой работы в повышенном размере. Об этом в Instagram напомнили в Министерстве труда и социальной защиты РФ. По закону, такой характер работы предусматривает сокращенную рабочую смену на один час, но работнику засчитывают полностью все отработанную смену без последующей отработки. Об этом сказано в статье 96 Трудового кодекса РФ.

 

 

 

Общепринятый стандарт занятости для большинства российских граждан — пять рабочих дней по восемь часов и два выходных. Но, по подсчетам исследователей, каждый второй  россиянин трудится в вечерние или ночные смены, по крайней мере, несколько раз в месяц, а каждый четвертый — несколько раз в неделю или ежедневно. В каком размере оплачивается работа в ночное время?Конкретный размер повышения устанавливается коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения профсоюза, трудовым договором и не может быть меньше 20% часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы — прим. ред.) за каждый час работы в ночное время.

 

 

К работе в ночное время нельзя привлекать беременных женщин и работников, не достигших 18 лет. Что касается именно беременных женщин, то привлекать их к работе в ночное время запрещается в соответствии с ч.2 ст.263 Трудового кодекса (ТК). Наниматель не вправе делать это даже в порядке исключения. Соответствующие ограничения связаны с тем, что работа ночью негативно сказывается на здоровье.

 

 

Ночные смены опасны для здоровья

Если вы часто работаете в ночную смену, будьте готовы к тому, что, кроме зарплаты, вы ещё и «зарабатываете» массу заболеваний, предупреждают врачи. Главные причины проблем со здоровьем у полуночников — это недосып и нарушение естественных суточных ритмов. У ночных работников снижается уровень серотонина, и это вызывает раздражительность, склонность к депрессии и расстройства сна. Кроме того, при регулярной работе ночью вы рискуете заработать проблемы с сердцем и обменом веществ, язвы, ожирение. Также доказано, что систематический ночной труд может привести к хроническим заболеваниям и повышению риска развития онкологии.

 

 

Как уменьшить вред от ночных смен

Самое простое решение — поменять работу. Потому что ночная работа все равно негативно скажется на здоровье. Только вот статистика говорит, что до 64% россиян работают вечером, ночью и в выходные. Поэтому далеко не каждый найдет возможность поменять сферу деятельности. В выигрышном положении при такой работе находятся те, кто может себе позволить немного поспать во время ночной смены – это приближает нестандартный режим к обычному. Кроме того, работникам с подобным графиком стоит по возможности меньше есть ночью и больше – днём.

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости
NEWS1.ru