Из-за инфляции в России уменьшают упаковку продуктов

Российские производители продуктов питания из-за роста инфляции вынуждены идти на хитрость — чтобы удержать цены на прежнем уровнем они уменьшают упаковку товара. Об этом пишет издание «Коммерсант» со ссылкой на источник в одной из розничных сетей. Изменение в объеме составляет от 5 до 50 граммов.

Такой способ позволяет сохранить показатель экономической эффективности, отмечает собеседник издания. Например, ранее шоколад «Россия» от компании Nestle весил 85 граммов, теперь же его начали поставлять в упаковке по 82 грамма. Также снизился и объем растворимого кофе — с 95 граммов до 85.

В январе 2022 года Федеральная служба государственной статистики назвала «окончательный» годовой уровень инфляции в России. Он тогда составил 8,39%. Вскоре после публикации этих данных министр финансов Антон Силуанов заявил, что Россия прошла пик роста инфляции, а показатель постепенно начнет снижаться. По данным ЦБ, продовольственная инфляция в РФ внесла самый существенный вклад в увеличение годовой инфляции и составила в январе 11,1%.

Будем реалистами: с учетом всех факторов, субъективных и объективных, которые предопределили разгон инфляции в прошлом году, и которые, увы, сохраняются и в нынешнем, цены будут расти быстро, хотя этим россиян не удивишь. При этом дорожают продукты первой необходимости.

В этот раз Министерство сельского хозяйства РФ предупредило о том, что в текущем году может подскочить стоимость аж четырех товарных позиций.Чиновники видят риски для молока и молочной продукции, овощей, сахара и хлеба. Это обстоятельство придает ситуации особый накал тревожности. Похоже, «инфляция для бедных» будет нарастать независимо от усилий государства по ее сдерживанию.

Подсолнечное масло тоже станет дороже. Его цена у производителя вырастет на 1% до 93 тыс. рублей за 1 т, в рознице цена увеличится на 2,2% до 137,4 тыс. рублей за 1 т, или до 137,4 рубля за 1 кг. Отмечается, что за указанный период семена подсолнечника подешевеют на 3,1% до 34,9 тыс. рублей за 1 т.

Приросла в цене и картошка — на половину. Во многом из-за того, что не было условий для роста на полях — из-за недостатка воды треть урожая оказалась мелкой с горькой кожурой. За последние пять лет в России значительно выросли цены на овощи. Так называемый борщевой набор вырос в цене в два раза, следует из данных Росстата.

Продукты в России по отношению к зарплатам очень дорогие, в среднем на питание люди тратят больше трети заработка. Также в этот список входит оплата коммунальных услуг и расчет по кредитам. Согласно опросу, 70% тратят большую часть своей зарплаты на еду. Еще 45% отметили услуги ЖКХ. На третьем месте в списке основных расходов – выплаты по кредитам – 30%.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru