В Госдуме хотят узаконить убийство бродячих псов

После целой серии нападения бродячих псов на людей, в том числе со смертельными исходами, в Госдуме, наконец, решили что-то исправить и предложили ввести уголовное наказание для тех, кто будет признан виновным в инцидентах с четвероногими.

 

Поможет это, или опять все закончится назначением «стрелочника»? Почему этой зимой проблема с нападениями собак на людей стала особенно остро? И не пора ли разрешить отстрел агрессивных животных?

 

Хроника нападения бездомных собак на людей за последний месяц напоминает сценарий фильма ужасов. Видео некоторых нападений есть в социальной сети и от них действительно «мурашки по коже». Региональные СМИ сообщают, что после трагических смертей из-за нападения собак люди начали собственную охоту на псов, так как власти бездействуют. В Астрахани начали убивать собак и подвешивать на деревья, а в Забайкальском крае мужчины начали сами отстреливать псов.

 

Всего несколько лет назад депутаты Госдумы массово рапортовали, что бродячие звери стали реже нападать на людей, а во многих городах и вовсе исчезли с улиц. В профильном комитете даже приводили статистику, за 2020 год число инциндентов сократилось на 10 процентов. Эти данные должны были доказать пользу закона об ответственном обращении с животными, закон запрещает отстреливать бездомных собак. С 2018 года внедрялась система ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцирация, выпуск). А еще должен был заработать закон об ответственном обращении с животными. Однако всего этого не случилось, и этой зимой проблема нахлынула с новой силой и чтобы узаконить отстрел бродячих псов, заговорили некоторые чиновники. В социальных сетях разьяренные люди также выступают за отстрел животных. 

 

Депутаты Госдумы анонсировали поправки, согласно которых муниципальных чиновников будут штрафовать, если собака просто облаяла и напугала человека, если она напала, нанесла травмы или убила, ответственное лицо будут судить по уголовной статье. Депутаты считают, что всегда после любого проишествия с бродячими собаками можно найти виновного,  это либо те, кто не отловил животное, либо тот, кто его выпустил. Новые поправки позволят регионам самим решать, что им делать с бездомными собакам. Сейчас уже выделяются необходимые средства для строительства приютов, однако, зачастую деньги не идут по своему назначению.

 

В Европейских странах уже давно разобрались с вопросом бродячих животных. В отличие от России механизм отлова и стерилизации сработал отлично. Да и в российских регионах, там где деньги не разошлись по карманам чиновников, тоже все не так плохо. Но в Госдуме свои взляды на проблему.

 

 

 

NEWS1.ru