Брату Алексея Навального заменили условный срок на реальный

Российский бизнесмен и общественный деятель, младший брат Алексея Навального Олег приговорен к реальному сроку заключения в колонии строго режима. В пятницу Люблинский суд Москвы удовлетворил требование Федеральной службы исполнения наказаний России по делу о подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил, передаёт корреспондент РИА Новости из зала суда. Защита намерена обжаловать принятое решение в Мосгорсуде.

По предварительным данным, как сообщают правоохранители, подсудимый ещё в сентябре прошлого года предположительно улетел на Кипр. Адвокат обвиняемого эту информацию не подтвердил. В конце января МВД объявило его в международный розыск, поскольку он перестал отмечаться в инспекции ведомства как условно осужденный. На самом заседании Навального не было. Суд проходил без его участия. Его интересы представлял адвокат. Данных о возвращении брата Алексея Навального не поступало, говорится в материалах суда.

Что за «Санитарное дело»?

«Санитарное дело» (по статье о нарушении санитарно-эпидемиологических норм — прим. ред.) следователи возбудили после протестной акции в поддержку российского оппозиционного лидера и брата Олега Алексея Навального, прошедшей в Москве 23 января 2021 года. Согласно действовавшим в тот момент распоряжениям мэра Москвы, проведение любых публичных мероприятий в городе не допускалось из-за распространения коронавируса нового типа.

Фактически Олег пошёл по стопам брата Алексея: тот тоже был осуждён условно, однако нарушил условия испытательного срока. В феврале прошлого года оппозиционеру заменили условный срок на реальный. В 2014 году братьям Навальным вынесли приговор по делу «Ив Роше». Олег получил 3,5 года колонии, Алексею назначили условный срок. В феврале 2021 года, после возвращения политика в Россию, условное наказание заменили на 3,5 года колонии.

В настоящее время Лефортовский суд Москвы на выездном заседании в ИК № 2 города Покрова Владимирской области рассматривает очередное дело Алексея Навального. На этот раз его обвиняют в хищении путем мошенничества около 2,7 млн рублей, пожертвованных ФБК (ч. 4 ст. 159 УК РФ), а также в неуважении к суду (ч. 1 и ч. 2 ст. 297 УК РФ) на процессе об оскорблении ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко в 2021 году.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru