МЧС России решает, какие регионы примут беженцев Донбасса

Ростовская область первая из российских регионов стала принимать на своей территории беженцев из Донбасса, где продолжается массовая эвакуация женщин, детей и пожилых людей на фоне обострения ситуации на прилегающей к Украине территории Донецкой и Луганской народных республик.

 

 

При этом беженцев будут принимать не только в Ростовской области. Вопрос временного размещения эвакуированных в других регионах Российской Федерации стоит на повестке дня у МЧС России. Ранее врио главы МЧС России Александр Чуприян провел оперативное совещание в Ростове-на-Дону, в ходе которого поручил определить, какие еще регионы готовы принимать беженцев из Донбасса. Данной задаче был поставлен высокий приоритет.

 

 

Вчера главы ДНР (Донецкая Народная Республика) и ЛНР (Луганская Народная Республика) объявили экстренную массовую эвакуацию населения в Ростовскую область. По их сведениям, Киев готовится к атаке на Донбасс. Военная атака Украины может начаться в любой момент, — уверен представитель ЛНР в контактной группе, советник главы республики Родион Мирошник. По словам журналистов, которые освещают ход событий на месте, люди, конечно, напуганы, говорят, что собирались в спешке, хотя у многих давно были собраны и необходимые вещи и документы. Всего в организации помощи занято 400 человек, плюс 150 единиц техники.

 

 

Напомним, что восемь лет назад, когда была первая эскалация конфликта в Донбассе, эвакуированных беженцев размещали в Дмитриадовке, Красном Десанте и ряде других поселков вблизи Таганрога. Сейчас, как сообщает Baza, сотрудники МЧС уже приступили к строительству временных пунктов размещения беженцев в Неклиновском районе (административно-территориальная единица и муниципальное образование в составе Ростовской области — прим. ред.). На границе МЧС и скорая обеспечивают дорогу к пунктам временного размещения, которые находятся в детских лагерях и базах отдыха.

 

 

В области введен режим повышенной готовности. По поручению президента РФ Владимира Путина всем эвакуированным гражданам будет оказана материальная поддержка. Так, глава государства распорядился выплатить материальную помощь каждому беженцу из Донбасса, который прибывает в Ростовскую область, в размере 10 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе кабинета министров. На эти цели уже выделили 5 миллиардов рублей из федерального бюджета. Сообщается, что денежные средства поступили в Ростовскую область. На данный момент в регион прибыли руководители МЧС, Минздрава, Роспотребнадзора. Руководство Донецкой народной республики сообщает, что планирует эвакуировать в Россию до 700 тысяч человек. При этом луганские власти еще не сообщали о планах.

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости
NEWS1.ru