Александр Большунов стал трехкратным Олимпийским чемпионом

19 февраля на Олимпийских зимних играх в Пекине, состоялся лыжный марафон свободным стилем. Жесткие погодные условия Пекина, внесли свои коррективы в проведение лыжной марафонской гонки. Мало того, что лыжникам, пришлось ждать 1 час сверх времени, также организаторы решили сократить дистанцию с пятидесяти до тридцати километров.

Причиной сокращения дистанции, стал шквалистый и порывистый ветер, очень низкая температура воздуха в месте проведения лыжной гонки. Организаторами рассматривался вариант, чтобы гонку отложить (перенести) на последний соревновательный день Олимпиады-2022. Как отметили представители, в Международной федерации лыжных гонок, такие решения были приняты для безопасности самих спортсменов, чтобы меньше всего подвергать их здоровья риску обморожения, в связи с экстремальными условиями. Мнение специалистов, на сокращение лыжной дистанции, разделились. Известный российский специалист (тренер) Юрий Бородавко, выступил против такой дистанции, посчитав, что ее сокращение помогает больше спринтерам, нежели стайерам.

В итоге Александр Большунов, стал победителем данной гонки. Большунов преодолел ее за 1 час 11 минут 32, 7 секунды. Второе место и серебряную медаль, завоевал еще один россиянин Иван Якимушкин с отставанием 5,5 секунд, третье место и бронзовую медаль завоевал Симен Хегстад Крюгер, отставший от Большунова на 7 секунд.

Александра Большунова, поистине считают, королем лыжных гонок. На Олимпийских зимних играх в Пекине-2022, Большунов, стал трехкратным олимпийским чемпионом: кроме победы в марафоне, в его активе золото в скиатлоне и в эстафете. Всего в олимпийской копилке «Короля лыж» три золотые, одно серебро в гонке на 15 км классикой и бронзовая медаль в командном спринте. В Пхенчхане в 2018 году он выиграл три серебра и бронзу.

Благодаря успешному выступлению в лыжном марафоне сборная России вышла на первое место в лыжном медальном зачете Олимпийских зимних игр. Теперь на счету российских лыжников четыре золота, четыре серебра и три бронзы. Следом идут норвежцы с четырьмя золотыми, одной серебряной и двумя бронзовыми наградами.