Беженцы из ЛНР и ДНР прибывают в Ростовскую область

Женщины с детьми, пожилые люди продолжают прибывать из непризнанных республик ЛНР и ДНР в Ростовскую область.
Только за прошедшие сутки через пункты пропуска границу пересекли практически 30 тысяч граждан, эвакуированных с территории республик Донбасса. С собой у них самое необходимое: документы, одежда на первое время, медикаменты.

 

 

Они не знают, как долго им придётся оставаться в Ростовской области, но все без исключения верят, что через какое — то время они вернуться обратно домой. Их размещают в пунктах временного размещения. Как заявляют местные власти, прибывшие из Донецка и Луганска в Россию беженцы получили перовые выплаты по 10 тысяч рублей на лицевые счета, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области. Данная материальная поддержка оказывается по поручению президента России Владимира Путина.

 

 

Как сообщает корреспондент агенства РИА Новости, четвертый железнодорожный состав с беженцами из самопровозглашенных ЛНР и ДНР формируется к отправке из Ростовской области. В воскресенье на вокзал в Таганроге начали прибывать автобусы с беженцами из Донбасса, которые потом направятся на поезде в один из регионов РФ, готовых их принять. Известно, что около двух тысяч беженцев вывезли поездами в Воронежскую и Курскую области.

 

 

По информации МЧС, на 20 февраля зарегистрированы почти 30 российских регионов, которые готовы принять беженцев из Донбасса. С таким заявлением ранее выступил временно исполняющий обязанности главы ведомства Александр Чуприян.

 

 

Напомним, руководство самопровозглашенных республик объявило, что имеет данные о возможном скором наступлении украинских сил. В СНБО Украины отрицают наличие планов проведения военной операции в Донбассе.Президент США Джо Байден в воскресенье, 20 февраля, соберет заседание Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома по ситуации на Украине. Об этом говорится в распространенном в субботу письменном заявлении пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки.

 

 

Ситуация на линии соприкосновения на востоке Украины обострилась утром в четверг 17 февраля. В Донецкой и Луганской народных республиках сообщили о самых активных за последние месяцы обстрелах со стороны ВСУ. Информация о погибших не поступала, одна мирная жительница была ранена, обстрелы привели к повреждению ряда объектов гражданской инфраструктуры.

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости
NEWS1.ru