Олег Матыцин дал комментарии по делу Валиевой

Министр спорта России Олег Матыцин дал комментарии по делу Камилы Валиевой.. Матыцин отметил, что суд установил Как отметил министр спорта, решения которые приняты по делу Камилы Мы относимся к решению Спортивного арбитражного суда с уважением. Валиевой, создают нам значительную напряженностьл право Камилы Валиевой на участие в Олимпийских зимних играх. Полное расследование всех фактов и обстоятельств, пока не проведено и предстоит установить все обстоятельства данного дела. Министр спорта также пояснил, что Министерство спорта и Олимпийский комитет России остаются сторонниками обьективного расследования, установления всех фактов, делая все для сбора достоверной и информативной информации, в приоритете также защита спортсменов и тренеров.

 

Валиева победила в командном турнире. К командному турниру было огромное внимание со стороны СМИ. Миллионы людей следили за баталиями на льду Пекина. Однако, в следствии допинг расследования дела Валиевой, Международный олимпийский комитет принял решение не проводить награждение победителей командного турнира. В конце Олимпиады, даже команда США подала протест, по поводу награждения командника. В допинг-пробе 15-летней спортсменки были найдены следы триметазидина.

 

Спортивный арбитражный суд (CAS) не удовлетворил апелляции МОК, WADA и ISU по делу российской фигуристки Камилы Валиевой и допустил ее до участия в женском одиночном турнире на Олимпиаде-2022 в Пекине.

 

Министр спорта России Олег Матыцин отметил, что он абсолютно убежден, что и Министерство спорта России, и вся олимпийская семья, причём международная, понимают ценность олимпийской победы. Сто процентов, победа была достигнута без применения запрещённых препаратов. Мы знаем, что спортсменка не раз тестировалась и до Олимпийских игр, и во время них. Поэтому здесь связи точно никакой нет, отметил Матыцин. Конечно, сейчас будет проводить расследование Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). И я надеюсь, что все обстоятельства будут изучены.

 

Олег Матыцин дал комментарии по делу Валиевой. Матыцин пояснил, что во время командных соревнований, все участники понимали и приветствовали Камилу Валиеву, что на льду находится выдающаяся спортсменка, которой нет равных во всем мире. Они радуются, что такая конкурентная борьба служит развитию в целом всем видам спорта. Уверен, что подавляющее большинство наших коллег и в спортивных международных организациях, и в гуманитарных понимают, что Россия является гарантом стабильного развития спорта», – цитируют Матыцина «Известия».

 

Матыцин также сказал, что данная ситуация была тяжелая для всей олимпийской делегации, не только для спортсменки.   Камиле была оказана большая поддержка нашей страны, другими странами, а также многие СМИ стали на ее защиту. Все понимают ценность победы. Данная ситуация сплотила нашу команду.

 

Недавно Камила Валиева со своим тренером Сергеем Дудаковым вернулись в Россию, их в аэропорту ждало множество поклонников, но Камила в следствии своего состояния и усталости, не стала давать интервью. Уже спустя пару дней, Камила вернулась к тренировкам. Давайте пожелаем нашей лучшей фигуристке, дальнейших успехов, ведь впереди Чемпионат мира по Фигурному катанию.

Вчера прошло чевствование Олимпийцев России. На данном мероприятии, также присутствовала Камила Валиева, в достаточно приподнятом настроении. Флаг России поднимали Александр Большунов и Анна Щербакова.

 

NEWS1.ru