В Госдуме предложили жителям Донбасса отдавать квартиры умерших от ковида россиян

Эвакуированным гражданам в Россию из непризнанных республик ДНР и ЛНР предложили отдавать квартиры умерших от ковида россиян. С таким предложением выступил депутат Государственной думы Федерального Собрания России пяти созывов, член комитета Государственной думы РФ по бюджету и налогам, член Центрального политсовета «Единой России» Евгений Федоров.

По мнению политического деятеля, «после потери миллиона человек из-за пандемии в последний только год» у России фактически есть ресурсы, чтобы помочь выходцам с Донбасса. Евгений Федоров считает, что «бесхозное имущество» умершим россиянам уже не потребуется, а нуждающимся из Донбасса будет в самый раз. При этом депутат предложил предоставлять не только квартиры, но и рабочие места умерших от ковида россиян.

Напомним, 18 февраля власти непризнанных республик ДНР и ЛНР объявили о массовой эвакуации мирного населения на территорию России на фоне информации о том, что Украина готовит полномасштабную атаку на Луганскую и Донецкую области. На Западе же уверены, что на украинскую территорию в ближайшее время нападёт Россия. Ранее Владимир Путин поручил врио главы МЧС срочно вылететь в Ростовскую область, чтобы создать условия для размещения беженцев. Утверждается, что в результате эвакуации из непризнанных Донецкой и Луганской народных республик в Россию будет ввезено порядка 700 тысяч человек, хотя пока, по разным данным, речь идет от нескольких тысяч беженцев до десятка тысяч. На момент публикации статьи около восьми тыс. беженцев из ЛНР и ДНР выехали из Ростовской области в другие регионы России на десяти поездах.
Беженцы из Донбасса могут быть направлены еще в семь регионов, помимо Ростовской области. Об этом журналистам сообщил в субботу заместитель главы МЧС России Виктор Яцуценко. Свою готовность принять эвакуированных из Донбасса выразили власти Краснодарского края, Курской области. Так, Курские власти ранее сообщали, что область готова принять до 1,5 тыс. человек из ДНР и ЛНР и предоставить все, что необходимо для их комфортного и безопасного размещения. В город Волжский Волгоградской области приехали более 400 жителей Донбасса.

Что думают об этом россияне?

Большинство россиян — 78% — поддерживают решение властей принять беженцев из ДНР и ЛНР. Всего 13% высказались против данного шага, это люди в возрасте от 18 до 34 лет. Таковы данные опроса ВЦИОМ. В Сети у людей противоположное мнение. В популярных группах — как региональных, так и федеральных — каждый пост о беженцах становится причиной бурного обсуждения, и достаточно многие комментарии негативны по отношению к приезжим. В российском сегменте соцсетей огромное количество негативных комментариев. Одним из первых внимание на это обратил в Telegram российский политолог и политтехнолог Аббас Галлямов.

NEWS1.ru