Профильные комитеты Госдумы рекомендовали ратифицировать договоры с ЛНР и ДНР

Российский лидер Владимир Путин внес на ратификацию в Государственную думу РФ договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с ДНР (Донецкая Народная Республика) и ЛНР (Луганская Народная Республика). Комитеты Госдумы по международным делам и по делам СНГ на заседании во вторник единогласно приняли совместное решение рекомендовать палате придать юридическую силу договорам. Одним из главных положений документов является совместная оборона. Договоры России с ЛНР и ДНР дают право использовать военную инфраструктуру и военные базы на территории друг друга, предполагают совместную охрану границ Донбасса. Документы заключены сроком на 10 лет.

 

 

За этим последует ввод в республики российских войск, о котором уже распорядился президент РФ. Об этом говорится в указах о признании независимости Республик, опубликованных в ночь на 22 февраля на официальном портале правовой информации. По сообщению Телеграм-канала Baza, жители Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) массово сообщают о большом количестве военной бронетехники, вошедшей на территорию республик.

 

 

Началась масштабная операция по восстановлению мира на территории уже признанных республик вопреки угрозам санкций со стороны Запада. Уже сейчас с вводом российских войск обстрел со стороны Украины прекратился. Как рассказали РЕН ТВ местные жители, сейчас в Донецке и Луганске воцарилась абсолютная тишина.
 

Владимир Путин 21 февраля признал независимость так называемых Луганской и Донецкой республик. Таким образом, с этого момента ДНР и ЛНР перестают быть самопровозглашенными республиками Донбасса. Теперь это независимые государства. Этого судьбоносного решения жители Донбасса ждали восемь лет. При этом решение главы российского государства вызвало лавину критики со стороны видных украинских политических деятелей. Некоторые из них не исключают, что теперь Россия может объявить войну Украине.
 

После признания Россией независимости обеих республик постпреды Евросоюза заявили о начале 22 февраля процедуры подготовки точечных санкций в отношении Москвы. Однако ещё в ходе заседания Совета безопасности РФ президент Путин и главы министерств и ведомств были готовы к подобной реакции. Более того, о том, что такие сценарии просчитаны, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

 

По материалам информационного агенства РИА Новости

NEWS1.ru