Запад продолжает оказывать Украине военную поддержку

Страны Запада продолжают оказывать Украине военную поддержку, в том числе Канада. По информации канадских вооруженных сил, в Незалежную доставили вторую партию летального оружия на фоне обострения ситуации вокруг страны. С соответствующим заявлением ранее выступила действующий министр национальной обороны Канады Анита Ананд.

 

 

 

Кроме того, канадские власти решили поддержать Украину материально. Принято решение выделить Киеву дополнительный кредит в размере 500 млн канадских долларов (что составляет около $390 млн — прим. ред.), чтобы поддержать экономическую устойчивость Украины. Напомним,буквально несколько дней назад во Львов доставили военную помощь из Канада. Среди вооружения: снайперские винтовки, пулеметы и оптика. В общей сложности, как заявили на Украине, предоставленного оснащения достаточно для 500-600 военных.

 

 

 

Стоит отметить, что среди западных стран, поддерживающих Киев, Канада в числе первых. Почему? На это есть несколько причин: во-первых, в Канаде давно проживает влиятельная украинская диаспора. На сегодняшний день количество украинцев в общем количестве населения Канады составляет примерно 4 % и занимает седьмое место в ТОПе национальных меньшинств страны. Украинские иммигранты уже давно не живут закрытой диаспорой, они становятся звездами НХЛ и даже влияют на канадскую политику. Во-вторых, Канада всегда демонстрировала весьма воинственный настрой, снабжая Украину боеприпасами и вооружением и осуществляя подготовку украинских военных. Так, с 2015 года канадские ВС занимаются подготовкой украинских военнослужащих.

 

 

 

Изначально штаб военной миссии базировался в Яворове (Львовская область — прим. ред.) на военном полигоне. В прошлом году украинские власти решили передислоцировать военных в украинскую столицу. Заметим, что канадские военнослужащие присутствуют на Украине на ротационной основе, т.е. каждые полгода состав миссии полностью меняется. Украинских военнослужащих учат тактике ведения боевых действий, навыкам первой медицинской помощи, а также организации тылового обеспечения.

 

 

Не так давно власти Канады продлили срок пребывания миссии Вооруженных сил Канады «Объединитель» (UNIFIER) на Украине на три года. Канадские военные инструкторы продолжат обучать военных Украины до 2025 года. Пока военную миссию продлили на три года. 

 

 

 

В Минобороны Украины не отрицают, что получают от западных стран военную поддержку. Больше всего военная помощь оказывается США. По заверению американских властей, Киев получит от США в 2022 году военной помощи на полмиллиарда долларов. Дополнительное финансирование в сумме 200 млн. долларов, выделенное США Украине, пойдет на закупку отдельного военного оборудования. Чехия планирует направить сюда снаряды для тяжелой артиллерии калибра 152 мм. А Литва намерена бесплатно передать украинской армии приборы тепловизионного наблюдения. Напомним, ранее Зеленский объявил военный призыв резервистов после ввода российских войск в ДНР Подробнее на Курьер. Президент Украины подписал соответствующий указ, он планирует доукомплектовать армию своей страны и быть в полной боевой готовности.

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости

NEWS1.ru