Российское посольство на Украине начало эвакуацию сотрудников дипмиссии

Российское посольство на Украине приступило к эвакуации сотрудников дипломатической миссии, сообщил информационному агентству РИА Новости пресс-атташе постоянного дипломатического представительства России в Киеве Денис Голенко. Отмечается, что российские дипломаты в целях своей безопасности покинут страну в самое ближайшее время.

О грядущей эвакуации представительства России на Украине сообщал российский МИД и уточнил, что скорый отъезд дипломатического корпуса связан с угрозами физической расправы, которые поступали с 2014 года в адрес сотрудников. Кроме того, как отметили в МИД, дипломаты становились объектами агрессивных действий. При этом власти Украины на происходящее не реагировали.

Из-за опасений эскалации ситуации на российско-украинской границе США и многие страны Европы эвакуировали своих граждан из Украины, а посольства переместили во Львов. Президент США Джо Байден призвал всех американцев, находящихся в Украине, «сейчас же» покинуть страну.

По меньшей мере 34 государства рекомендовали своим гражданам покинуть Украину или отменить запланированные поездки в эту страну. В их число вошли Австралия, Великобритания, Латвия, Израиль, Канада, Греция, Новая Зеландия, Нидерланды, Норвегия, США, а также Финляндия, Черногория, Эстония, Южная Корея, Япония, Бельгия, Германия и Литва.

Тем временем украинское внешнеполитическое ведомство в среду, 23 февраля, рекомендовала своим гражданам незамедлительно покинуть территорию Российской Федерации. В МИД пояснили, что пренебрежение этими рекомендациями «значительно усложнит обеспечение надлежащей защиты украинских граждан в России».

Накануне украинский президент Владимир Зеленский заявил, что рассмотрит предложение МИД страны о разрыве дипломатических отношений между Украиной и Россией после того, как Россия признала суверенитет ЛДНР. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на брифинге в Вашингтоне 22 февраля подтвердил, что подписал представление главе государства с предложением разорвать дипломатические отношения с Россией.

Президент Владимир Путин накануне, 21 февраля, поддержал решение признать ДНР и ЛНР в качестве суверенных государств. В ночь на 22 февраля президент Украины Владимир Зеленский выступил к народу с обращением по поводу признания Россией ДНР и ЛНР. Киев обвинил Москву в нарушении Минских соглашений (документ, имеющий целью урегулирование вооружённого конфликта на востоке Украины — прим. ред.) и пригрозил ответом. Что касается граждан Украины, то они обвинили президента Незалежной в пассивности и отсутствии реальных возможностей что-либо противопоставить позиции России.

NEWS1.ru