Байден выступит с объявлением ответных мер против России

24 февраля, американский президент Джо Байден выступит с объявлением ответных мер против России из-за ситуации вокруг Украины. Трансляция запланирована на 20.00 по московскому времени, сообщает телеканал CNN. По словам главы Белого дома, Россия должна понести ответственность «за ее неспровоцированное и необоснованное нападение на Украину». Насколько сильным будет удар?

Байден настаивает, что «спектр мер», которые предпримут Соединённые Штаты вместе с европейскими союзниками, «существенно повлияет не только на всю российскую экономику, но и окажет прямое влияние на президента Путина, который связан с российской экономикой». Так, обсуждаются возможные санкции против Сбербанка и ВТБ. Об этом ранее заявил высокопоставленный чиновник администрации США, выступая на специальном телефонном брифинге для журналистов. Слова чиновника приводит ТАСС.

Кроме того, Байден может расширить список товаров, для которых будет необходимо получение американской лицензии, прежде чем поставщики смогут отправлять их в Россию, а затем в предоставлении таких лицензий будет отказано, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники. При этом, как ранее заявлял заместитель министра финансов США Уолли Адейемо, США могут отрезать Россию от западных технологий, которые критически важны для развития армии. Это слабое место российской промышленности, удар по которому может моментально обвалить экономику, считают в США.

На сайте Минфина США опубликован полный список российских компаний, попавших под удар новых санкций — 42 пункта. В основном это дочерние компании банков ВЭБ и ПСБ. ВЭБ владеет акциями футбольного клуба ЦСКА — его сюда тоже добавили. Российские корпорации поспешили успокоить своих клиентов

Эксперты заявляют, что новые санкции не принесут Москве экономический урон. С 2014 года российская экономика оказалась полностью перестроена — сейчас она почти неуязвима для санкционного давления.

Ранее президент России Владимир Путин выступил с экстренным сообщением о начале военной операции на Донбассе. Также глава государства отметил, что России «не оставили ни одной возможности защитить наших людей, кроме той, которую мы используем сегодня». Запад резко отреагировал на новое посягательство РФ на суверенитет и территориальную целостность Украины. Москву осудили и пообещали жесткий ответ.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru