Гадания на Масленицу: как узнать будущее по блинам

Масленичная неделя в этом году будет длиться с 28 февраля по 6 марта. Традиционно сложилось так, что в это время наши предки пытались узнать свою судьбу, используя гадания. Незамужние девушки хотели поскорее узнать, когда они пойдут под венец, а замужние женщины гадали, будет ли наступивший год счастливым и не принесет ли с собой болезни. Многие обряды легко повторить и в наши дни.

Гадание по первому масленичному блину

В попытках предсказать будущее можно обратиться к традиционным масленичным атрибутам – блинам. Самым важным считается первый блин. Именно по его виду можно определить, каким будет жизнь в новом году. Если вы не скованы брачными узами, попробуйте приготовить традиционное блюдо для Масленицы и заодно узнать, ждет ли вас скорая свадьба:

  • Если первый блин легко переворачивается и не пристает к сковородке, это означает, что незамужняя девушка вскоре наденет обручальное кольцо. И наоборот, в том случае, когда девушке не удалось с легкостью перевернуть блин, свадьбу предстоит ждать еще 3 года.
  • Края блина могут рассказать о предстоящей семейной жизни. Главное, чтобы края были ровными – это сулит удачное замужество.
  • Не забудьте обратить внимание на то, как подрумянился блинчик. Если румяное пятнышко находится по центру, это значит, что вам попадется верный супруг. А вот если подрумянится боковая сторона блина – муж будет изменять.
  • Чтобы узнать, сколько детей будет у девушки в браке, достаточно посчитать количество крупных дырочек, появившихся на поверхности блина.

Гадать по первому масленичному блину можно и тем, кто уже вышел замуж:

  • Поджаристый и румяный блинчик означает, что в грядущем году все будут здоровы, тогда как бледная поверхность блина – предзнаменование болезней.
  • Во время гадания посмотрите, насколько толстым получился блин. Если блинчик вышел тонким, значит, жизнь будет легкой и безоблачной. Толстый блин означает, что в этом году придется усердно потрудиться.

Гадание на пол будущего ребенка

Конечно, аппараты ультразвуковой диагностики предоставляют исчерпывающую информацию будущим матерям. Но вы можете попробовать и другой способ узнать пол младенца.

Для этого достаточно накрыть масленичный стол, где главным блюдом, конечно же, будут блины. Посмотрите, кто первым решит полакомиться блинчиком. Если это будет женщина – значит, у вас родится девочка. Если первым возьмет блин со стола мужчина – вы точно ждете мальчика.

Гадания по сновидениям

На протяжении масленичной недели можно попробовать предсказать будущее, опираясь на сны, которые вам приснились. Существует несколько способов гаданий по снам.

Чтобы увидеть будущего мужа, девушке достаточно в ночь с четверга на пятницу спрятать под кровать сковородку, на которой на следующее утро нужно напечь блинов. При этом обязательно произнести:

Суженый мой, ряженый, приходи ко мне в гости блины есть

Как только вы закончите произносить фразу, ваши губы больше не должны размыкаться для разговоров. Если все выполнено правильно, будущий жених либо придет во сне, либо лично появится на пороге на следующий день.

По поверьям, сны, которые снятся в ночь с субботы на воскресенье на масленичную неделю, являются вещими. Чтобы увидеть пророчество во сне, перед тем, как отправляться в кровать, съешьте солены блин, ничем его не запивая.

Если вы хотите узнать, что вас ждут впереди, просто ложитесь спать. Если же вы преследуете другую цель и хотите узнать, кто станет вашим женихом, произнесите фразу:

Суженый, приходи и напои меня

Тот мужчина, кто во сне подаст вам воды, и есть ваш будущий муж.

Гадания на Масленицу – это не только способ узнать будущее, но и отличный вариант провести время весело. Кстати, существует еще одно поверье – чем больше вы будете смеяться и улыбаться в течение Масленой недели, тем счастливее сложится предстоящий год.

NEWS1.ru