Киев отказался от переговоров с Москвой

Украинские власти в лице президента страны Владимира Зеленского отказались от переговоров с Москвой. В офисе главы Незалежной объяснили, что условия российской стороны не устраивают Киев. Об этом в интервью журналистам заявил советник главы офиса украинского лидера Алексей Арестович.

По словам Арестовича, Москва пытается «принудить нас к капитуляции». На вопрос издания, какие именно условия предложила Россия, он отвечать отказался.

Москва согласна на переговоры с Зеленским и готова направить на них делегацию, заявили в пятницу в Кремле. О желании начать диалог президент Украины заявил сразу после начала российской спецоперации. Москва передала предложение о проведении переговоров в Минске. Однако Киев захотел провести встречу в Варшаве, а потом ушел со связи.

Как ранее сообщал Песков, в ответ на заявление президента Украины Владимира Зеленского о готовности обсуждать нейтральный статус Украины Путин готов направить в Минск российскую делегацию на уровне представителей министерства обороны, министерства иностранных дел и администрации президента для переговоров с украинской делегацией. Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что переговоры между Россией и Украиной могут быть начаты в любое время. Главное, как отметила Захарова, киевские власти должны действительно быть заинтересованы в этом.

Какие условия ставит Москва?
Киев должен признать Крым территорией РФ, а ДНР и ЛНР — независимыми государствами в границах областей на период 2014 года, плюс — отказаться от вступления в НАТО и поставок оружия с Запада.

Минобороны РФ неоднократно заявляло, что российские военные наносят удары по военной инфраструктуре Украины. Никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины не осуществляются, и гражданскому населению ничего не угрожает.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru