SWIFT готово исполнить решение европейских стран о санкциях против банков России

Все банки Российской Федерации, которые попали по санкции западных государств, будут отключены от общества всемирных межбанковских каналов связи SWIFT. Передает Reuters со ссылкой на заявление самой организации. Отключение отдельных финансовых организаций произойдет после «соответствующего правового распоряжения». Отключение банков России от  SWIFT — вопрос времени. «При необходимости» список кредитных организаций, которые будут отключены от платежной системы, может быть расширен.

 

 

Напомним, решение об ужесточении санкций в отношении России из-за ситуации вокруг Украины приняли Соединенные Штаты, Франция, Канада, Италия, Великобритания, ФРГ и Европейская комиссия. Новый пакет санкций включает исключение отдельных банков из платежной системы SWIFT, а также ограничение возможности для главного эмиссионного и денежно-кредитного регулятора РФ Центробанка поддерживать курс национальной валюты международными финансовыми операциями.

 

 

Кроме того, получить гражданство в обмен на инвестиции будет невозможно. К данным ограничениям присоединятся США, Великобритания и Канада. Состоятельные россияне теперь не смогут получить европейское гражданство в обмен на приобретение бизнеса, покупки государственных ценных бумаг, акций компаний, облигаций, недвижимости. Евросоюз вместе со своими партнерами также намерен лишить российских «олигархов» возможности использовать свои международные финансовые активы, заявила глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. В случае отказа России прекратить военную операцию в Украине могут быть приняты дополнительные санкции, добавили в немецком Минфине.

 

 

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале проведения специальной военной операции в Украине после обращения глав ЛНР и ДНР. Песков заявил, что Владимир Путин отдал приказ остановить продвижение российских войск перед началом диалога с Украиной, но Киев «по сути отказался от переговоров». После этого военные действия продолжились. По словам советника президента Украины, возможный мирный договор может обсуждаться на «условиях Киева, а не Москвы». Он подчеркнул, что Украина намерена доказать состоятельность как государства и будет продолжать сопротивление. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что в Киеве готовы к переговорам с Россией, но только к полноценным, без неприемлемых условий и ультиматумов.

 

 

Поздно вечером в четверг пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров сообщил, что Зеленский принял предложение России о проведении переговоров, отметив, что в данный момент стороны консультируются о месте и времени проведения переговорного процесса Украины с Россией.

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости
NEWS1.ru