Украина согласилась на проведение переговоров на белорусской территории

Как сообщают СМИ, Украина выразила согласие на проведение встречи с российскими представителями на территории Беларуси, пишет «РИА Новости» со ссылкой на Телеграм-канал «Пул первого».

В сообщении, опубликованном СМИ, говорится о том, что президент Беларуси в телефонной беседе убедил Владимира Зеленского принять решение о встрече украинских представителей с российской делегацией в Гомельской области.

 

 

При этом Лукашенко гарантировал, что в то время, пока украинцы приедут, будут присутствовать на переговорах, а позже покинут белорусские земли, все ракеты, самолеты и вертолеты, которые находятся на территории Республики Беларусь, не поднимутся в воздух.

 

 

Речь о переговорах с целью установления мира шла уже давно, однако Украина отказывалась встречаться с представителями противника. Так, 25 февраля российская сторона во главе с помощником президента Российской Федерации Владимиром Мединским приехала в Минск, однако от пресс-секретаря президента Украины поступила информация, согласно которой Зеленский отказывался от проведения переговоров в белорусской столице, пишет издание Sputnik.by.

 

 

В опубликованном сегодня видео-обращении Владимира Зеленского к белорусскому народу политик заявил, что события, происходящие на Украине, напоминают ему времена Второй мировой войны. Однако он с горечью отметил, что в этой войне белорусы, к сожалению, не на одной стороне с украинцами.

Лидер Незалежной указал на то, что обстрелы Украины, в ходе которых погибают граждане, взрываются дома и разрушается все то, что было построено десятилетиями ранее, ведутся Россией с территории Беларуси. Именно по этой причине Зеленский отказывался от проведения встречи с российской стороной в Минске.

 

 

Глава Украины обратился к белорусским гражданам с речью, в которой упомянул о том, что в качестве площадки для переговоров между Украиной и Россией рассматривается Минск. Однако политик уверен в том, что это место было выбрано не украинцами и белорусами, а представителями России.

 

 

Зеленский сообщил, что уверен в том, что 4 дня назад Киев был атакован российскими войсками с территории Беларуси.

«Если бы с вашей территории не было агрессивных действий, мы могли бы говорить в Минске, в вашем городе», – рассказал украинский президент. «Именно поэтому сейчас мы говорим не в Минске. Площадками могут быть другие города для встречи – в стране, с территории которой не летят ракеты», – заявил Зеленский.

NEWS1.ru