Из-за Украины экономисты и риелторы ждут снижения цен на квартиры

Экономическая ситуация, которая наблюдается в настоящее время в России в связи с военной спецоперацией, может спровоцировать снижение цен на недвижимость. Об этом в интервью с изданием URA.RU рассказал финансовый аналитик Константин Селянин.

 

 

Экономист сообщил о том, что рынок недвижимости в настоящее время можно охарактеризовать словом «парадокс», который обусловлен, во-первых, гражданами, находящимися в состоянии крайней бедности, а во-вторых – одними из самых высоких цен в мире на объекты недвижимости. Селянин уверен, что такая ситуация не может длиться долго. Аналитик прогнозирует и дальнейшее снижение доходов россиян, которое приведет к тому, что люди не смогут продолжать выплачивать кредиты.

«А значит, заложенная под ипотеку недвижимость выйдет на рынок. Это должно привести к существенному падению цен на жилье», – такие мысли озвучил экономист.

Тем не менее, спрос за последние дни на недвижимость только растет. Об этом рассказала Татьяна Ахметдинова, которая в федеральной риелторской компании «Этажи» занимает кресло директора департамента развития.

 

 

В период 24-25 февраля текущего года спрос на квартиры увеличился на 10-15%, тогда как загородные дома заинтересовали на 15-20% больше аудитории по сравнению с последними данными. При этом эксперт указывает на то, что главная цель, по которой россияне стремятся обзавестись недвижимостью, заключается в сохранении накопленных сбережений.

«Многие понимают, что не исключено временное снижение средней стоимости м2 готового жилья», – поделилась информацией Ахметдинова. В этой связи большая часть покупателей рассматривает вложения в недвижимость в качестве долгосрочных инвестиций.

Директор считает, что граждане уверены в стабилизации цен и не сомневаются, что цены будут способны перекрыть инфляцию, так же, как это произошло в 2014 году.

 

 

Эксперт также выразила свое мнение в отношении ставок по кредитам. Она сообщила о том, что в минувшую пятницу, 25 февраля, некоторые банки уже повысили ставки по кредитам на вторичное жилье и в настоящее время они поднялись выше 14,5%. Ахметдинова уверена в том, что и остальные банки последуют этому примеру. Кроме того, на ставки по ипотеке может повлиять повышение ключевой ставки Центробанком, которое ожидается на ближайшем заседании.

NEWS1.ru