Отчисленных из зарубежных вузов студентов доучат в России бесплатно

Студенты, которые были отчислены из зарубежных вузов из-за русофобии, смогут продолжить обучение в ведущих университетах России на бесплатной основе. Соответствующую информацию обнародовали в пресс-службе Минобрнауки РФ. В то же время министерство предоставляет студентам, прибывающим из ДНР и ЛНР, места в российских вузах.
 

Свои аудитории для студентов, вынужденно приехавших из-за рубежа до завершения учебы в заграничных вузах, откроют:  один из старейших и крупнейших классических университетов России Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет», федеральное государственное высшее учебное заведение «Высшая школа экономики», один из первых двух национальных исследовательских университетов России «МИФИ» (Московский инженерно-физический институт), Московский физико-технический институт,  известен также как Физтех , российский национальный исследовательский университет, научный центр, особо ценный объект культурного наследия народов России Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого «ФГАОУ ВО СПбПУ».

 

 

 

Студентов из России стали отчислять европейские вузы на фоне ситуации на Украине. Об этом ранее заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. По мнению омбудсмена, страны Европы договорились между собой, чтобы «проводить данную работу сообща». По этой же причине многие находящиеся за границей россияне сейчас становятся объектами травли и агрессии со стороны иностранных граждан, отметила Москалькова.

 

 

 

 

Из-за последних событий на Украине многие российские граждане, проживающие на Западе, столкнулись с агрессией и дискриминацией. Причем враждебность к русским исходит не только от украинцев, но и граждан зарубежных государств. Иностранцы выгоняют россиян из такси, оскорбляют и даже желают смерти. Многие пользователи Сети переживают, что россиянам ещё долго придётся противостоять агрессии и русофобии из-за нестабильной политической обстановки. Россияне могут рассчитывать на защиту государства и юридическую помощь, если они столкнулись с дискриминацией или ущемлением прав человека за границей, считает депутат Госдумы Дмитрий Новиков. Он предложил россиянам фиксировать случаи травли и транслировать свои истории на международных площадках, пишет Lenta.ru.

 

 

 

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Ее цель, по словам главы государства, — демилитаризация и денацификация Украины, защита людей на Донбассе, которые «подвергаются геноциду».

 

По материалам информационного агенства РИА Новости

 

NEWS1.ru