Япония ввела санкции против Путина

Япония ввела персональные санкции в отношении российского лидера Владимира Путина в связи с проведением военной спецоперации на Украине. Согласно данным МИД Японии, Токио заморозит все активы президента России на территории островного государства. При этом нет информации о наличии японских активов у Путина.

Стоит заметить, что персональные санкции Япония ввела не только в отношении Путина, но и в отношении заместителя председателя Совета безопасности Дмитрия Медведева, главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова, министра обороны Сергея Шойгу, начальника генштаба ВС РФ Валерия Герасимова и секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева.

По словам представителя Кремля, сам президент РФ индифферентно относится к персональным ограничениям, у него нет активов за рубежом.

О том, что Япония присоединилась к западным санкциям против России, в Токио заявили 27 февраля. Поводом послужила проводимая операция по демилитаризации и денацификации Украины, а начале которой было объявлено 24 февраля. Судя по тому, как быстро были введены антироссийские санкции США и Европы, в Вашингтоне и Брюсселе заранее приготовились к их введению и только ждали повода.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru